Site icon inshe.tv

Для уменьшения веерных отключений КМУ разрешил импортировать электроэнергию любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики

Для уменьшения веерных отключений КМУ разрешил импортировать электроэнергию любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики 1

Кабинет Министров Украины принял решение «разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электрическую энергию по импорту». Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу, 19 декабря. Об этом сообщили в департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Глава Правительства подчеркнул, что за десять дней Министерство энергетики и угольной промышленности «так и не справилось с задачей остановить веерные отключения».

Он напомнил, что было принято решение Правительства, которое давало право государственной компании «Укринтерэнерго» временно закупать по импорту электрическую энергию из любым соседних и сопредельных стран. «Укринтерэнерго» так и не заключило соглашения на приобретение по импорту электрической энергии», – подчеркнул Арсений Яценюк.

В связи с этим, сообщил он, правительство приняло решение «разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электрическую энергию по импорту»: «Кто способен привезти электроэнергию по цене, не превышающей цену украинской электрической энергии, – пожалуйста.Энергетическая система Украины обеспечит транспортировку и поставку этой электрической энергии».

Он остановился на причинах, которые привели к веерным отключениям. «В первую очередь – это заблокированные поставки угля, приобретенного в России, и угля, добытого украинскими государственными шахтами, которые принадлежат украинскому государству, и которые сейчас находится на территориях, временно подконтрольных российским террористам», – сказал он, добавив, что в целом на этих территориях накопилось почти 3 млн. тонн «нашего угля, российские террористы нам не дают возможности вывезти».

«Что касается мероприятий: я сделаю все возможное для того, чтобы до Нового года, по крайней мере, уменьшить количество веерных отключений», – заявил Арсений Яценюк.

«Ситуация сложная, у нас на энергетическом рынке введено чрезвычайное положение. Есть технические проблемы на целом ряде энергоблоков. Однако основная причина – это заблокированные поставки угля с наших территорий и заблокированные поставки угля по импорту», – добавил он.

Глава правительства обратился к украинцам с пониманием отнестись к этой сложной ситуации.

Отдельно Арсений Яценюк обратился к Министерству энергетики и угольной промышленности и органам местной власти минимизировать потребление электроэнергии, в частности, «прекратить освещать рекламы, государственные здания». «В тот момент, когда вся страна находится во тьме, у нас по отдельным регионам световые фейерверки. Это недопустимо», – подчеркнул он.

Арсений Яценюк сообщил, что дал поручение Министерству энергетики и угольной промышленности «четко и ежедневно информировать народ Украины о том, когда, на каких территориях и на сколько будет отключаться электрическая энергия».

Кроме того, лично Министру Владимиру Демчишину поручено безотлагательно принять меры по уменьшению веерных отключений и для равноценного отключения всех территорий Украины, в том числе временно неподконтрольных украинской власти. «Все должны быть в равных условиях», – подчеркнул глава правительства.

Exit mobile version