СБУ разоблачила международную преступную группировку, продававшую поддельную вакцину «Pfizer» (ФОТО)


11:2411.05.2021

Злоумышленники широко рекламировали свои услуги и утверждали, что могут поставлять вакцину от американской компании «Pfizer». На самом деле, они занимались мошенничеством и не имели никакого отношения к оригинальной продукции.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

Сотрудники спецслужбы установили, что в состав группировки входили граждане Украины, РФ, Нигерии и Сьерра-Леоне. Воспользовавшись информационным поводом, что американская компания «Pfizer» официально начала поставки в Украину, мошенники решили на этом заработать.

В сети Интернет они разместили рекламу о функционировании предприятий, зарегистрированных на территории Украины, которые якобы имеют возможность поставлять вакцину от «Pfizer».

Чтобы убедить клиентов в наличии вакцины, члены преступной группы показывали потенциальным покупателям поддельные гарантийные письма от украинских банков. Среди прочего, там были указаны расчетные счета для перевода средств, которые открыты на граждан Украины. Стоимость одной фейковой «вакцины» составляла $250.

СБУ установила, что злоумышленники работали, в первую очередь, на клиентов из РФ и Индии – именно туда была таргетированная их рекламная кампания. Задокументированы факты получения подписки от «клиентов» на тысячи долларов США.

СБУ в сотрудничестве с Минздравом Украины разоблачила злоумышленников и перекрыла канал незаконной продажи поддельной вакцины «Pfizer» в другие страны в конце апреля.

Таким образом, СБУ не дала злоумышленникам дискредитировать Украину в глазах американской компании «Pfizer». В соответствии с политикой американской компании «Пфайзер Продактс Инк» поставки вакцины против COVID-19 осуществляются по контрактам, заключенным между компаниями группы “Pfizer” и государством. Поставки вакцины осуществляется в соответствии с преимущественными каналами поставки и конкретно к определенным государством местам вакцинации.

Как сообщало Інше ТВ, Украина заключила контракт с Pfizer на еще 10 млн доз вакцины против COVID-19



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube