В Киеве работала схема по легализации иностранцев – дельцы прикрывались несуществующими связями в Офисе Президента, – СБУ (ФОТО)


16:4121.04.2021

Служба безопасности Украины заблокировала деятельность группировки, участники которого организовали механизм незаконного въезда и легализации иностранцев в нашей стране.

Дельцы ссылались на не существовавшие «связи» с чиновниками в Офисе Президента.

Об этом сообщают в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

Сотрудники СБ Украины задокументировали два факта получения злоумышленниками денег на общую сумму более $10 тыс. Один иностранец уже въехал в Украину из страны Персидского залива, другой оплатил «услуги» и ждал приглашения.

Оперативники спецслужбы установили, что организаторы имели технические возможности для подделки некоторых официальных украинских документов. На их основании иностранец мог получить паспорт гражданина Украины и документы для выезда за границу. Это открывало заказчикам путь в страны ЕС.

Правоохранители провели обыски по месту жительства двух организаторов и изъяли:

– мобильные телефоны и носители информации с копиями документов иностранных граждан;

– бланки обращений в миграционные органы;

– переписка организаторов;

– другие доказательные материалы по их причастности к легализации иностранных граждан.

После проведения следственных действий одному из злоумышленников уже сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 ч. Ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Продолжается досудебное следствие для привлечения к ответственности второго сообщника и установления точного количества фактов незаконной легализации иностранцев в Украине.

Разоблачение проводилось совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Как сообщало Інше ТВ, СБУ задержала автобус с титушками на Харьковщине – хотели создать “картинку” для росСМИ и дестабилизировать ситуацию (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube