СБУ вскрыла схему отчуждения более 700 тыс.га государственных сельхозземель в 22 региональных управлениях Госгеокадастра (ФОТО)


20:4701.04.2021

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили противоправный механизм отчуждения сельскохозяйственных земель государственной собственности. Схему организовали должностные лица региональных подразделений Госгеокадастра под «прикрытием» центрального руководства.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что чиновники незаконно вывели через электронные реестры более 700 тыс. гектаров государственных земель. В том числе более 2,5 тысячи земельных участков оформлялись в нарушение действующего законодательства по два и более раз по одному целевому назначению на одного человека, что является грубым нарушением закона.

Оперативники спецслужбы установили, что незаконная схема действовала в 22 территориальных подразделениях Госгеокадастра. Киберспециалисты СБУ зафиксировали, что коррупционный механизм функционировал из-за «пробелов» в работе «Национальной кадастровой системы» и системы электронного документооборота «Докпроф», которую используют во многих органах власти.

СБ Украины принимает все меры для устранения выявленных проблем. Сейчас Служба направила официальное письмо в Госгеокадастр с требованием устранить недостатки, выявленные СБУ в работе информационных систем ведомства.

В ходе проведения масштабных обысков в региональных подразделениях Госгеокадастра и по месту жительства фигурантов уголовного производства правоохранители обнаружили документацию, электронные носители информации, компьютерную технику и другие документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Продолжается досудебное расследование по ст. 362 и ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Операция проводилась совместно с территориальным управлением ГБР в г. Киеве под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Как сообщало Інше ТВ, На Николаевщине разоблачили деятельность провайдера-«подпольщика» (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube