«Сиделец» Николаевского СИЗО «продавал» через Интернет несуществующие автомобили (ФОТО)


16:1218.11.2020

Злоумышленник, находящийся под стражей в СИЗО, в интернете размещал объявления о продаже транспортных средств.

С потенциальных покупателей он требовал деньги за якобы доставку, а, получая деньги, исчезал. Сумма нанесенного потерпевшим убытков составляет почти 80 000 гривен.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области, передает Інше ТВ.

Оперативники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области Департамента киберполиции НПУ совместно с сотрудниками Николаевского следственного изолятора и следователями Центрального отдела полиции разоблачили преступную деятельность онлайн-мошенника, который содержится в местах лишения свободы.

Злоумышленник, который находится в Николаевском следственном изоляторе, используя легальные Интернет-площадки и создавая фейковые аккаунты, размещал объявления о продаже несуществующих автомобилей по значительно заниженным ценам. Под предлогом доставки авто к месту встречи с покупателем мошенник требовал перевода на счет его мобильного телефона средств якобы на горючее и, таким образом, овладевал деньгами доверчивых граждан.

В ходе проведенных совместных с работниками СИЗО мероприятий у злоумышленника изъяли мобильный телефон и сим-карты. Вещественные доказательства направлены на экспертизу.

Уже установлены лица, которые пострадали от преступных действий мошенника, общая сумма нанесенного им ущерба составляет почти 80 000 гривен. Устанавливаются другие пострадавшие.

Решается вопрос о сообщение аферисту о подозрении совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Как сообщало Інше ТВ, 11 лет с конфискацией имущества: Николаевский апелляционный суд оставил в силе приговор мошеннику, «работавшему» по схеме «Ваш родственник в полиции»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube