Чиновник ГСЧС требовал и получил $70 тыс. за декларацию о пожарной безопасности (ФОТО, ВИДЕО)


11:1228.08.2020

Служба безопасности Украины задержала в Киеве чиновника Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, который совместно с двумя посредниками получили 70 000 долларов США за выдачу разрешительной документации.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что чиновник требовал деньги от представителя крупного предприятия за содействие в выдаче экспертного заключения противопожарного состояния производственного объекта площадью более 5000 квадратных метров, без фактического выезда эксперта. А также регистрацию декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности. Злоумышленник привлек к сделке двух знакомых в качестве посредников.

Сотрудники СБ Украины задокументировали передачу посредникам первой части взятки в размере $ 10 000 и задержали с привлечением бойцов спецподразделения «А» вблизи ресторана в центре Киева после получения оставшейся суммы.

Чиновника ГСЧС был задержан в рабочем кабинете, у него обнаружено $ 1,2 тысячи из первого «транша».

В ходе санкционированных обысков по местам жительства и работы фигурантов производства правоохранители изъяли вещи, которые имеют доказательственное значение.

Сейчас планируется сообщить злоумышленникам о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 368, ч. 2 ст. 368-4 и ч. 1 ст. 369 Уголовного кодекса Украины, и избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия.

Операция проводилась Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины совместно с ТУ ГБР в г. Киеве под процессуальным руководством прокуратура г. Киева.

Напомним также: Суд взял под стражу чиновников ВСУ за вымогательство – требовали откат 1 грн. за каждую медмаску (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube