В Николаеве следователь присвоил изъятые у подозреваемого деньги и уволился из полиции (ДОКУМЕНТ)


15:1419.08.2020

В уголовном производстве по факту убийства бывшего главы николаевской таможни Артура Полякова исчезли арестованые деньги, которые были изъяты у подозреваемого Александра Фильцева во время обыска.

Об этом стало известно из ответа Николаевской местной прокуратуры №1 на запрос адвоката Олега Гарника, передает Антикор.

Так, Гарник поинтересовался у прокуратуры судьбой денег, которые были изъяты в доме его подзащитного во время обыска в апреле 2018 года.

В Николаеве следователь присвоил изъятые у подозреваемого деньги и уволился из полиции (ДОКУМЕНТ) 1

Из ответа прокуратуры стало известно, что действительно, 10 апреля 2018 во время досудебного расследования у подозреваемого Александра Фильцева был проведен обыск. Прокуратура заявляет, что были изъяты 10304 долларов и 66378 гривен, которые были разделены на разных сейф-пакета.

Деньги, по данным прокуратуры, хранились в сейфе старшего следователя по особо важным делам ГУ НП в Николаевской области Щербицкого Ю.М. 15 июля 2020 выяснилось, что Щербицкий присвоил часть изъятых в квартире Фильцева денег, аргументируя это тем, что ему срочно понадобились деньги на лечение девушки. Он признался в том, что собственноручно разорвал сейф-пакеты и взял из денег, на которые был наложен арест, примерно 50000 гривен.

На следующий день, 16 июля 2020, Щербицкий уволился со службы по собственному желанию.

В результате, сообщает прокуратура, два сейф-пакета, которые находились на хранении в Щербицкого и в которых должны храниться 10 000 долларов и 1000 гривен исчезли и их местонахождение неизвестно.

В другом сейф-пакете, в котором должны находиться изъяты по месту жительства Фильцева 59556 гривен, обнаружено только 1423 гривны.

В Николаеве следователь присвоил изъятые у подозреваемого деньги и уволился из полиции (ДОКУМЕНТ) 3

Адвокат Олег Гарник утверждает, что полиция и прокуратура пытались скрыть этот позорный случай от стороны защиты и потерпевшего по делу.

Как сообщало Інше ТВ, 3 апреля 2018 в Николаеве в квартире по ул.Радио был убит бывший начальник николаевской таможни Артур Поляков.

По мнению полиции, подозреваемый Фильцев в конце 2017 года, используя доверительные отношения, которые сложились между ним и Поляковым (экс-начальником таможни), предложил последнему создать совместное предприятие по изготовлению масла, на что просил предоставить денежные средства в сумме 50 000 евро в качестве доли для создания совместного предприятия.

В начале января 2018 г. Поляков одолжил Фильцеву средства в сумме 50 000 евро, но с возвратом долга у Фильцева возникли проблемы. В конце концов, должник все же назначил Полякову встречу – якобы чтобы вернуть долг. Во время встречи Фильцев с напарником избили экс-начальника таможни, а потом один из них задушил его удавкой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube