На Николаевщине полиция разоблачила мошенников, которые под видом продажи саженцев обманули граждан на 200 тысяч


17:0512.08.2020

В Первомайске Николаевской области киберполицейские разоблачили группу онлайн-мошенников, которые обманули более 150 граждан.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Полицейские задокументировали противоправную деятельность четырех человек.

— Аферисты размещали объявления на интернет-площадках о продаже саженцев декоративных растений по значительно заниженным ценам, в результате чего завладевали средствами доверчивых граждан из разных регионов Украины, которые те присылали злоумышленникам в качестве предварительной и полной оплаты заказанных растений. Мошенники использовали банковские карточки, оформленные на подставных лиц, и фейковые аккаунты на сайтах коммерческих объявлений. Таким образом злоумышленники завладели 200 тысячами гривен 150 обманутых граждан по всей стране, – сказано в сообщении.

В ходе санкционированных правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильных телефоны, на которых установлено наличие учетных записей, подтверждающих факты преступной деятельности. Все вещественные доказательства, в том числе банковские карты и сим-карты, полицейские направили на экспертное исследование.

По указанным фактам продолжаются досудебные расследования, начатые по признакам преступлений, предусмотренных ч.1, ч. 2 ст. 190 УК Украины «Мошенничество». Санкции инкриминируемых статей предусматривают наказание до трех лет лишения свободы.

Сейчас следователи предъявили одному из фигурантов подозрение в причастности к совершению 25 эпизодов мошенничества, решается вопрос выдачи подозрения другим участникам группы.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщало Інше ТВ, Неприятный сюрприз: в Николаеве застройщики продали 60 квартир ЖК “Олимп”, скрыв от покупателей банковские залоги



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube