Полиция составила 2 админпротокола за георгиевские ленты в Николаеве


16:0009.05.2020

Сегодня в Николаеве грубых нарушений общественного порядка не допущено, при этом полицейские выявляли попытки граждан воспользоваться запрещенной символикой.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Вследствие невыполнения законных требований правоохранителей в Центральный отдел полиции доставлены двое граждан.

— В отношении них составлены административные протоколы по ст. 173-3 КУоАП «Изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты», что влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащих ее изображения. В районах Николаевщины массовые мероприятия также проведены без существенных нарушений, – сказано в сообщении.

Георгиевская лента в Украине законодательно запрещена с июня 2017 года. За ее использование предусмотрен штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов.

В России георгиевская лента как символ Победы начала использоваться с 2005 года. С началом российской агрессии против Украины ее начали использовать сепаратисты и боевики. В 2014 году ее также использовали “самооборона Крыма” и пророссийские сепаратисты на Донбассе.

Сегодня, 9 мая, президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Победы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube