На станции Академик Вернадский погиб участник экспедиции


15:0309.05.2020

На станции Академик Вернадский погиб повар 25 Украинской антарктической экспедиции (УАЭ) Василий Омелянович. По предварительной информации, он покончил с собой из-за личных проблем. Об этом в субботу, 9 мая, сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра.

“Вчера, 8 мая 2020 года, на станции Академик Вернадский погиб повар 25 Украинской антарктической экспедиции (УАЭ) Василий Омелянович”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что это была его пятая экспедиция на станцию.

“Все мы знали Василия как очень спокойного, взвешенного и доброго человека, настоящего профессионала. Это была уже пятая его экспедиция на станцию Академик Вернадский. Сейчас мы выясняем все обстоятельства смерти, предварительно известно, что он покончил с собой из-за личных проблем. К сожалению, все мы живые люди, и никто заранее не знает, что для кого станет последней каплей или “соломинкой, которая сломала спину””, – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас решается вопрос доставки тела в Украину.

“Обязанности повара на станции пока поочередно будут выполнять все другие участники экспедиции”, – сообщил руководитель Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

Отмечается, что Василий Емельянович родился в 1985 году. Жил в городе Малине Житомирской области. Начиная со своей первой зимовки (2011 год, 16-УАЭ), постоянно возвращался в Антарктиду (участник 18-й, 20-й и 23-й УАЭ).

Украинские полярники со станции Академик Вернадский отметили Крещение традиционным купанием в бухте Марина Пойнт.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube