ТРАНСЛЯЦИЯ: Суд продолжает избирать меру пресечения экс-заместителю секретаря СНБО Гладковскому


12:3519.10.2019

Высший антикоррупционный суд продолжает избирать меру пресечения бывшему заместителю секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олегу Гладковскому, которого подозревают в злоупотреблении властью и декларировании недостоверной информации.

hromadske ведет прямую трансляцию из зала суда.

Специальная антикоррупционная прокуратура просит взять Гладковского под стражу на два месяца с альтернативой внесения залога в размере 100 млн 782 грн ($3,9 млн).

Прокуроры заявили, что Гладковский благодаря сотрудничеству с бывшим заместителем министра обороны Игорем Павловским и заместителем министра экономического развития Юрием Бровченко получил государственный заказ на автомобили «Богдан Моторс» в 2017 году.

17 октября бывший заместитель секретаря Совета нацбезобасности и обороны и нынешний президент корпорации «Богдан» Олег Гладковский пытался выехать из Украины. Его выпустили и вскоре задержали в ресторане, куда он уехал из аэропорта. В то же время в корпорации «Богдан» сообщили, что Гладковский планировал лететь на международную выставку автобусной техники в Брюсселе, а не пытался покинуть Украину.

После задержания Гладковский объявил голодовку «в знак протеста против произвола правоохранительных органов». 18 октября Гладковского объявили подозреваемым в недостоверном декларировании и в злоупотреблении властью и служебным положением для получения неправомерной выгоды компанией «Богдан Моторс», владельцем которой он является.

По версии следствия, Гладковский обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку за государственный счет грузовых автомобилей МАЗ 6317 (Богдан 6317) по завышенным ценам у дочернего предприятия «Автосборочный завод №2», входящее в состав «Богдан Моторс». Как следствие, государство понесло убытки более чем на 10,62 млн грн ($422 тыс.).

Читайте: НАПК заявило в НАБУ на Гладковского из-за его декларации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube