INSHE.TV
П’ятниця, 5 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Кримінал

Двух россиян арестовали в Ливии за вмешательство в выборы

6 Липня 2019, 08:58
у Кримінал
Суд взял под стражу россиянина, задержанного ВСУ в ходе боевого столкновения с боевиками

В Ливии по обвинению в попытке оказать влияние на предстоящие всеобщие выборы арестованы двое россиян, сообщил Левый берег.

Один из задержанных – политтехнолог Максим Шугалей, по данным СМИ, связанный с российским бизнесменом и “поваром Путина” Евгением Пригожиным, пишет Русская служба Би-би-си.

Граждане России попали под стражу еще в мае и являются сотрудниками Фонда защиты национальных ценностей. Представители организации уверяют, что ее сотрудники занимались исключительно наблюдением за ситуацией в стране.

Прокуратура временного правительства Ливии в Триполи сообщила, что задержанные пытались добиться встречи с Саифом аль-Исламом Каддафи – сыном бывшего лидера страны Муаммара Каддафи. Третий подозреваемый же успел покинуть страну до того, как был совершена операция ливийских спецслужб.

53-летний петербургский политтехнолог Максим Шугалей, по данным Би-би-си, работал на президентских выборах в Мадагаскаре в интересах российского бизнесмена Евгения Пригожина. Второй задержанный – Самер Хасан Суэйфан, гражданин России арабского происхождения, который работал переводчиком.

До начала работы в Африке Шугалей помогал кандидатам на региональных выборах в России. Среди его клиентов были кандидаты от “Единой России”, КПРФ, ЛДПР и “Справедливой России”. Он сам несколько раз выдвигался в депутаты, но ни разу не побеждал на выборах.

“Фонд защиты национальных ценностей”, в котором работают двое россиян, подтвердил их задержание и заявил, что “сотрудники исследовательской группы занимались исключительно проведением социологических опросов, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране” и “не вмешивались каким-либо образом в электоральные процессы на территории Ливии”.

В Ливии в 2011 году началась гражданская война, был свергнут и убит правивший страной с 1969 года Муаммар Каддафи. Страна в результате оказалась в ситуации двоевластия: на востоке в городе Тобрук заседает парламент, а на западе в Триполи – правительство национального согласия.

ООН предлагала весной 2019 года провести всеобщие выборы в Ливии, однако точная дата их проведения не назначена до сих пор.

Ранее российский шпион, разоблаченный контрразведкой в Очакове, получил 5 лет тюрьмы.

Попередній запис

Нардепа Добкина не пустили в Россию

Наступний запис

Папа Римский: На Донбассе ведется гибридная война, отмеченная печатью пропагандистской лжи и манипуляций

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv