Эхо задержания банды рэкетиров в Николаеве. В СБУ сообщили подробности


10:3021.02.2019

Как сообщало Інше ТВ, вчера 20 февраля, в Николаеве  полицейские Управления стратегических расследований ГУНП совместно с оперативниками СБУ, следователями Следственного управления в сопровождении спецназовцев КОРД и под процессуальным руководством областной прокуратуры провели спецоперацию по задержанию вымогателей.

Напомним, 24-летняя жительница Николаева наняла представителей криминалитета, чтобы те силой заставили ее бывшего мужа отказаться от 3-комнатной квартиры в пользу женщины. Злоумышленники избили 29-летнего потерпевшего и силой привели к нотариусу для заключения сделки. Именно в это время все четверо, в том числе и заказчица, были задержаны правоохранителями в Ингульском районе города.

Задержанным в порядке ст. 208 УПК Украины местным жителям в возрасте от 24-х до 29-ти лет, которые ассоциируют себя, как приближенные к лицу, имеющему влияние на криминальный элемент в регионе, инкриминируется ч. 2 ст. 189 УК Украины «Вымогательство» и грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет, сообщили в Отделе коммуникации полиции Николаевской области.

В пресс-группе Управления СБУ в Николаевской области уточнили, что сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Николаеве деятельность организованной группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег у граждан, в состав которой входили 4 представителя местных криминальных кругов. Злоумышленники требовали деньги от жителей региона под видом возвращения несуществующих долгов. В случае неуплаты «дани» рэкетиры угрожали физической расправой.
Сотрудники СБУ задокументировали, что участники группировки требовали от жителя областного центра десять тысяч долларов США, а также подписать в пользу бывшей жены мужа дарственную на недвижимость.
Правоохранители задержали 3 злоумышленников в центре областного центра, а также жену, которая заказала преступление, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности других участников противоправной деятельности.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube