После перевода дела об убийстве экс-начальника таможни в Заводский суд, подозреваемых отпустили из-под стражи


15:2729.12.2018

Судья Заводского районного суда Николаева Вячеслав Кузьменко в закрытом судебном заседании принял решение отпустить из-под стражи подозреваемых в убийстве бывшего начальника Николаевской таможни Артура Полякова.

Об этом НикВести сообщили собственные источники в Заводском районном суде Николаева.

Как известно, 3 апреля 2018 года экс-начальник Николаевской таможни Артур Поляков ушел из дому и не вернулся. На следующий день жена обратилась в полицию с заявлением о его пропаже. По словам жены, у него была назначена встреча с должником.

Позже сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в убийстве Полякова – Александра Фильцева и Александра Чайку. По версии следствия, преступление произошло в связи с нежеланием одного из задержанных отдавать долг в размере 50 тысяч евро. Полякова задушили, а затем его тело закопали в лесополосе.

В апреле 2018 года судья Центрального районного суда Николаева Иван Дирко арестовал обоих подозреваемых без права внесения залога. В ходе рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения Александр Чайка частично признал свою вину в совершении преступления. Однако, заявил, что он никого не убивал, а только помогал своему подельнику в его действиях, и то только после угроз последнего в свой адрес.

Позднее адвокаты Александра Фильцева решили провести в Одессе экспертизу его психического здоровья, которая дала заключение о том, что Фильцев психически болен. Судья Иван Дирко принял решение изменить ему меру пресечения и содержания под стражей в СИЗО на содержание в психбольнице в городе Днепр.

— Но из этой лечебницы в итоге позвонили в николаевскую прокуратуру и заявили, что «кого вы нам прислали, они же здоровые, – сообщил источник в суде.

По его словам, в результате дело было переведено из Центрального в Заводский районный суд Николаева на рассмотрение судье Вячеславу Кузьменко.

— Прокуратура подала ходатайство о продлении сроков ведения следствия с последующим намерением подать ходатайство о проведении повторной психиатрической экспертизе Фильцеву, однако судья Кузьменко отказал в продлении сроков следствия, и в данный момент в закрытом судебном заседании принял решение отпустить в связи с этим обоих подозреваемых на свободу, – сообщил источник.

Александр Чайка и Александр Фильцев были отпущены прямо из зала заседания.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube