В Николаеве полицейского, организовавшего ОПГ по производству и сбыту амфетамина, предлагало взять на поруки общественное формирование «Захист»


15:0913.09.2018

Как сообщало Інше ТВ, 12 июля в Николаеве была прекращена деятельность изготавливавшей и сбывавшей амфетамин ОПГ, которую организовал 26-летний оперуполномоченный сектора уголовного розыска Заводского отдела полиции г. Николаева, лейтенант полиции.

14 июля постановлением следственного судьи Центрального районного суда г. Николаева организатору-полицейскому и двум его подручным были избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 528 600 грн (в отношении полицейского) и 352400 грн (в отношении двух других лиц).

Теперь следственный судья Центрального районного суда г. Николаева Светлана Гречаная рассмотрела ходатайство о продлении срока содержания под стражей полицейскому, подозреваемому в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.307 УК Украины.

Об этом сообщили в пресс-центре Центрального районного суда г.Николаева.

В нынешнем судебном заседании прокурор ходатайство о продлении срока содержания под стражей поддержал, отметив, что подозрение является обоснованным, а имеющиеся риски укрытия от следствия, влияния на свидетелей и других подозреваемых в указанном уголовном производстве, уничтожения вещей и документов, имеющих значение для расследования, совершение другого уголовного преступления, препятствование проведению иным образом не исчезли.

Подозреваемый не отрицал своего участия в систематическом незаконном приобретении, хранении с целью сбыта, сбыте амфетамина, однако отрицал роль организатора преступной группы. Он просил отказать в удовлетворении ходатайства и изменить меру пресечения на домашний арест.

Защитник просил передать полицейского под личное поручительство ОФ по охране общественного порядка «Защита» и бывшего сослуживца подозреваемого, в связи с чем просил отказать в удовлетворении ходатайства о продлении сроков содержания под стражей.

Следственным судьей установлено, что на данном этапе досудебного следствия подозрение является обоснованным, приведенные риски существенно не уменьшились.

Относительно ходатайства о заключении под личное поручительство суд учел, что, хотя указанные лица и изъявили желание взять подозреваемого на поруки и обратились с письменным обязательством, однако следственный судья не видит оснований для удовлетворения из-за тяжести уголовного преступления, в котором подозревается полицейский, а также возможность поручителей в соответствии с ч.4 ст.180 УПК Украины в дальнейшем отказаться от своих обязанностей.

При таком следственный судья отказала в удовлетворении ходатайства о заключении под личное поручительство и постановила продлить подозреваемому срок содержания под стражей до 06.11.2018 года с оставлением права внесения залога.

Кроме этого, следственным судьей Светланой Гречаной продлены сроки содержания под стражей в отношении двух других подозреваемых в указанном уголовном производстве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube