Одного из насильников 12-летней девочки суд отправил в СИЗО без права залога


21:5915.06.2018

В Центральном районном суде следственным судьей Иваном Дирко рассматривается мера пресечения в отношении трех парней, которых задержали по подозрению в изнасиловании 12-летней девочки в центре Николаева.

Сторона обвинения ходатайствовала об аресте без возможности внесения залога всем троим подозреваемым. На данный момент суд удовлетворил ходатайство прокуратуры в отношении одного из задержанных.

Подробности сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.

Согласно предъявленному подозрению, 13 июня гражданин Ж. вместе со своими друзьями В. и П. отдыхали в «Каштановом сквере» по улице Соборной, где употребляли алкогольные напитки. Около 21:00 они увидели ранее неизвестную им Д. 2005 г.р. и предложили ей провести вечер вместе с ними и вместе принять алкогольные напитки, на что та согласилась.

Во время совместного употребления алкогольных напитков у Ж., В. и П. возник совместный умысел изнасиловать Д., воспользовавшись ее опьянением. Реализуя этот умысел, они вместе с Д. пришли в магазин «Сотка», где приобрели слабоалкогольные напитки «Рево» и «Шейк». После этого они вышли из магазина во двор указанного дома, где сели на скамейке и продолжили употреблять спиртное.

Около полуночи, осознав, что Д. находится в состоянии опьянения и не может сопротивляться (поскольку поднявшись со скамейки, она не удержала равновесие), Ж. взял последнюю за руку и повел за гаражи, которые находятся за домом. Там, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, он изнасиловал Д.

Однако после того как потерпевшая стала кричать от боли, Ж испугался, что его действия могут разоблачить посторонние лица, и одевшись, с места совершения преступления скрылся.

Подозреваемый на судебном заседании от дачи объяснений отказался. Защитник Ж. просила избрать в отношении него домашний арест, отметив, что подозреваемый имеет постоянное место жительства, учится.

Судья Иван Дирко, учитывая суть подозрения, время совершения преступления и его дерзость (изнасилование в самом центре города) постановил избрать в отношении подозреваемого Ж. меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 11 августа.

Действия Ж. квалифицированы по части 2 статьи 152 Уголовного кодекса Украины, т.е. «Изнасилование, содеянное повторно или лицом, которое раньше совершило любое из преступлений, предусмотренных статьями 153-155 этого Кодекса (насилие и развращение – ПН), либо совершение таких деяний в отношении лица, с которым виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях».

Напомним, сегодня депутат Николаевского горсовета заявила, что пострадавшая девочка воспитывается в селе бабушкой, в школе ее назвали отличницей, а в Николаев она приехала к своей 16-летней сестре, которая уже живет с бойфрендом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube