В суд ушло дело о злоупотреблениях 1-го заместителя директора спецпорта в Николаеве. Пока по одному делу и с меньшей суммой ущерба


18:3315.05.2018

Речь идет о спецпорте «Октябрьск» – ныне ГП «Стивидорная компания «Ольвия», и о событиях 2016 года.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Главным управлением Национальной полиции в области под оперативным сопровождением СБУ в области завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением бывшим первым заместителем директора государственного предприятия «Специализированный морской порт« Октябрьск» (в настоящее время государственное предприятие« Стивидорная компания «Ольвия») по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины.

Досудебным расследованием установлено, что в 2016 году бывший чиновник, злоупотребляя своим служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды другим юридическим лицом, давал неправомерные указания об осуществлении бесплатных услуг по выполнению грузовых операций с грузами этого юридического лица, в результате чего государственному предприятию нанесен ущерб в виде неполученных доходов на сумму почти 0,5 млн.грн.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде залога в размере 134 720 грн.

С целью обеспечения возмещения нанесенного ущерба наложен арест на имущество подозреваемого.

Сегодня, 15 мая, прокурором утвержден обвинительный акт, он направлен в суд для рассмотрения по существу.

Как подчеркнули в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, в конце апреля этого года в отношении указанного лица Николаевской местной прокуратурой №2 направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по ч.2 ст. 364 УК Украины. Указанное лицо обвиняется в содействии в незаконном уменьшении стоимости хранения грузов для другой коммерческой структуры, нанесло ущерб государству в размере более 600 тыс грн.

От «Інше ТВ». В самом начале этого дела речь шла о нанесении ущерба в размере 1,3 млн.грн. В процессе следствия сумма изменилась в сторону уменьшения.

Что же касается второго дела, то сумма пока осталась неизменной.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube