За один день более 70 тыс.грн. выманили у николаевцев мошенники, которые «работали» по легенде «Ваш сын в полиции»


17:0415.05.2018

Только за минувшие сутки николаевцы пополнили карманы аферистов на 73000 гривен, поверив в басню, что их родственники попали в полицию, и для «решения вопроса» нужно уплатить определенную сумму денег.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Незнакомый голос в трубке сообщал, что родственник собеседника стал виновником какого-то преступления и, чтобы избежать ответственности и решить проблему, нужно заплатить немалые средства. Напуганные люди без каких-либо колебаний и сомнений передавали средства аферистам, даже не разобравшись в ситуации лично.

14 мая в Центральный отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратилась пенсионерка с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий. Заявительнице позвонил неизвестный, который, представившись работником полиции, сообщил, что ее внук якобы задержан за совершение ДТП, в котором пострадал гражданин, и за лечение нужно срочно заплатить полторы тысячи долларов. Не догадавшись проверить полученную информацию, потерпевшая передала средства незнакомцу, который уже ждал ее возле дома, и только потом позвонила внуку и узнала, что он находится дома, и никаких проблем у него нет.

Аналогичным образом потеряла 20 000 гривен жительница Заводского района. Заявительница, поверив рассказу телефонного собеседника о том, что ее сын задержан полицейскими за совершение правонарушения, потеряла свои сбережения.

Идентичный случай произошел еще с одной жительницей Заводского района – женщина отдала аферистам 14 000 гривен.

Следственные подразделения начали уголовные производства по признакам ч.1 и ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет. Полицейские устанавливают личность злоумышленников. Продолжается следствие.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве отправили в тюрьму телефонную мошенницу, которая работала по схеме «Ваш сын попал в ДТП»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube