В симферопольском СИЗО умерли двое крымских татар


21:4619.04.2018

В Симферопольском СИЗО-1, контролируемом оккупационными властями РФ, в апреле неестественной смертью умерли по меньшей мере четыре человека, двое из них – крымские татары.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

КПГ располагает информацией, что, вероятно, 6 апреля найдены повешенными Сервер Билялов (69 лет) и Олег Гончаров (46 лет). 12 апреля в штрафном изоляторе (карцере) найден повешенным 23-летний Дмитрий Шиповник. 13 апреля в камере номер 8, куда помещают вновь прибывших, в так называемом карантине, найдено тело 39-летнего Ислама Искерова с перерезанным горлом, доставленного в СИЗО Симферополя из Джанкоя.

Эти данные подтвердили несколько независимых друг от друга источников.

Эксперты КПГ считают, что версии о самоубийствах через повешение Билялова, Гончарова и Шиповника, а также посредством перерезания горла Искеровым малоубедительны.

Правозащитники заявляют, что непосредственная ответственность за смерть четырех человек лежит на начальнике СИЗО-1 Симферополя российском полковнике внутренней службы Бережном Сергее Владимировиче и начальнике управления Федеральной службы исполнения наказаний в Крыму российском генерал-майоре внутренней службы Булгакове Вадиме Викторовиче.

Ранее в Крым к оккупантам приехали немецкие депутаты и вице-мэр Линца.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube