“Если нас привезут в Центральный суд, то сразу освободят”, – Игорь Науменко (Наум) считает, что его судят не в том суде


19:5428.11.2017

Игорь Науменко, известный как «Наум», который вместе с Евгением Грудским и Игорем Уваровым был задержан за вымогательство, пожаловался на то, что уголовное производство против них рассматривают только в тех судах, которые, по его мнению, выгодные прокуратуре.

Об этом он заявил сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Так, в ходе заседания адвокаты обвиняемых начали утверждать, что в материалах производства нету постановления об определении подследности за следственным управлением Главного управления Нацполиции. Сторона защиты ввиду этого считает, что добытые этим органом доказательства являются недопустимыми.

– Изначально нас судья Терентьев судил 15 раз подряд в Николаевском районе. Почему это происходило? Есть этому объяснение? Если следственное управление нами занималось, то мы подследственные Центральному району и суд Центрального района должен был нас судить. Все знают, что если нас привезут в Центральный суд, то нас оттуда освободят. Изначально, потому что сказали, что у прокуратуры с Центральным судом есть отношение такие, что они не то, что предвзято относятся, а правильно, принципиально относятся. На тот момент, если бы нас привезли, рассмотрели дело, нас бы освободили еще в июле месяце. Но почему-то судья Терентьев к нам приезжает, в глаза нам не смотрит и арестовывал нас раз 15 подряд. Нас бы в июле освободили, и мы бы ходили своими ногами в суд, и у нас бы этих проблем не было. Поэтому речь идет о том, что мы подследственные следственному управлению – Центральный район. Если там уголовное преступление совершили в Николаевском районе, то значит возили нас туда, куда выгодно прокуратуре и стороне обвинения. Ни больше, ни меньше возили туда, где они договорились, – заявил Науменко.

В свою очередь прокурор Денис Стоянов отрицает доводы стороны защиты. Он кратко ответил, что следственное управление ГУНП может проводить расследование на территории всей области, а не в границах более мелких административных районов.

Напомним, в сентябре этого года В Николаеве задержали криминального авторитета «Наума», Игоря Науменко.

Как известно, обвиняемые требовали от обвиняемого во взяточничестве работника филиала Николаевского района Южного округа ПАО «Николаевоблэнерго» 200 тысяч гривен под предлогом несуществующего долга. В июле 2017 года их задержали в ходе спецоперации. У одного из задержанных нашли заряженный пистолет ТТ, а у другого во время обыска в месте его жительства – 40 патронов калибра 9 мм и каннабис общей массой 69,5 граммов. Обвиняемые находятся под стражей.

В СБУ заявляли, что деятельность «смотрящего» по Николаевской области «Наума» инспирировалась из России 

Как сообщалось, прокуратура передала уголовное производство для рассмотрения по сути в Заводский районный суд Николаева. Тогда же суд продлил Науменко, Грудскому и Уварову меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube