«Около $500-600 тысяч на черном рынке» – силовики о стоимости задержанной в Николаевской области партии контрабандных сигарет


16:0631.07.2017

Во время брифинга в понедельник, 31 июля, начальник Управления СБУ в Николаевской области, полковник Алексей Лях и начальник Херсонского пограничного отряда Госпогранслужбы, полковник Павел Лысак рассказали подробности задержания контрабандной партии сигарет в Николаевской области.

Как отметил Павел Лысак, иностранное судно, перевозившее контрабанду под флагом Коморских островов, заявилось «пустым» и направлялось в один из портов Николаевской области якобы для загрузки шротом.

– Под покровом ночи к этому судну подошло ещё одно судно, украинское, была перемещена часть товара, а именно около 4000 ящиков сигарет, которые пытались незаконно доставить на территорию Украины, – сказал он, добавив, что после содержания на контрабандистов составлены соответствующие административные документы по факту нарушения государственной границы.

Как сказал Алексей Лях, сигареты изготовлены в ОАЭ, а само судно, перевозившее контрабанду, шло из Турции. Никто из участников незаконных действий не задержан, а силовики до сих пор проводят обыски, что объясняется значительным объемом контрабанды, ставшим рекордным за последние три года.

– Следственные действия сейчас продолжаются. После того, как будет собрано достаточно данных для предъявления подозрения указанным лицам, оно будет безусловно предъявлено, – сказал он.

Силовики отметили, что задержали контрабандистов непосредственно в момент перегрузки, а это бывает достаточно редко. При этом часть груза осталась на иностранном судне, перевозившем сигареты. Ориентировочная стоимость сигарет на черном рынке составляет около $500-600 тысяч.

Напомним, ранее сообщалось, что во время спецоперации СБУ и Госпогранслужбы на судне Hermes, которое ходит под флагом Коморских островов, была задержана контрабандная партия сигарет на сумму более 8 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube