1700 правоохранителей, 454 обыска, 23 задержанных. Что нужно знать о самой масштабной антикоррупционной операции в Украине


06:5325.05.2017

Украинские правоохранители провели беспрецедентную по масштабам антикоррупционную операцию в отношении налоговиков. НВ рассказывает все главные подробности об этом.

Грандиозный масштаб операции

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос и глава МВД Арсен Аваков днем в среду, 24 мая, провели брифинг в аэропорту Киев и рассказали, что в это время более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводят 454 обыска на территории 15 областей Украины, уже задержаны 23 высопоставленных лица. Это самая большая антикоррупционная операция, которая проходила когда-либо в масштабах страны.

В чем суть дела

Операция проходила в отношении бывших руководителей областных управлений Министерства доходов и сборов. Их обвинили в причастности к организации функционированию т.н. налоговых площадок, связанных с экс-министром доходов и сборов Украины Александром Клименко. В результате незаконных действий государство недополучило 97 млрд грн.

Кого задержали

В рамках операции задержаны экс-глава управления Министерства доходов и сборов в Днепропетровской области Сергей Шинкаренко; начальник налоговой службы в Луганской области и бывший губернатор области Александр Антипов; глава налоговой администрации Крыма Цвиркун; начальники налоговых подразделений Святошинского, Дарницкого, Печерского, Подольского, Шевченковского районов Киева; замглавы налоговой Полтавской области; начальник и заместитель начальника Миндоходов Харьковской области; начальник налоговой инспекции Полтавы, а также чиновники налоговой службы Днипра, Одессы, Луганска и других городов.

В то же время нескольким руководителям фискальных органов удалось сбежать.

$3,8 млн “просто в сумке”

Во время обыска у одного из руководителей Луганской налоговой администрации Александра Антипова правоохранители обнаружили $3,8 млн. Они были у него просто в сумке при себе.

На вертолетах в Киев

Подозреваемых нужно было доставить в Киев, чтобы в Печерском суде им избрали меру пресечения. Для этого их решили переправлять на вертолетах в аэропорт Киев.

Министр внутренних дел Арсен Аваков 25 мая озвучил результаты обысков у экс-налоговиков.

179698_big 179695_big 179696_big 179697_big

“3,7 кг золота, 50 кг серебра, 5,5 миллионов долларов наличными – 3,8 миллиона гривен, 280 тысяч евро, ювелирка и прочее – это то, что изъято. На фоне этого, когда мы говорим о 96 миллиардов гривен убытков, где деньги попали не в казну, а в карман Клименко, Януковича и товарищей, суды отпускают этих людей под личное обязательство”, – сообщил глава МВД.

Читайте также: в 15 областных налоговых проходит операция по делу о площадках, связанных с экс-министром Клименко, – Матиос

Напомним, что суд отпустил под залог в 15 млн.грн. экс-главу луганской налоговой, у которого при обыске нашли $3,8 млн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube