Site icon inshe.tv

Из-за продуцирования академического плагиата Украине потеряет 4 млрд.грн. в этом году

Из-за продуцирования академического плагиата Украине потеряет 4 млрд.грн. в этом году 1

Деятельность песвдонаучных копрораций мафиозного типа, сделавших плагиат в диссертациях типичной практикой украинской науки, наносит государству колоссальные экономические убытки. В нынешнем году убыток от их деятельности составит свыше 4 млрд грн.

Об этом говорится в обращении группы “Диссергейт” и научной общественности к президенту Украины Петру Порошенко, которое опубликовано ZN.UA.

“Счет прямых убытков, причиненных продуцированием ими (корпорациями. – ред.) академических плагиаторов и псевдоученых, идет на миллиарды гривен. По экспертным оценкам, плагиат содержат как минимум 30% от общего количества докторских и кандидатских диссертаций, защищенных за период с 1993 года по апрель 2017-го. Обладатели полученных за плагиат научных степеней, получая доплаты за них и ученые звания, занимая должности, которые бы они без этих степеней не имели права занимать, в этом году будут стоить государственному бюджету Украины свыше 4 миллиардов гривен”, – цитирует документ Лидия Суржик в своем материале для ZN.UA.

К обращению прилагаются исходные данные для расчета бюджетных средств, выделенных на доплаты для 30% лиц (плагиаторов) от общего количества докторов/кандидатов – профессоров/доцентов Украины.


Лист (PDF)
Лист (Text)


17 05 17 кількісні дані (PDF)
17 05 17 кількісні дані (Text)

Отмечается, что авторы обращения указывают на то, что неэкономические убытки от деятельности псевдонаучных корпораций еще более разрушительны.

“Это — коррупция, моральное растление студенческой молодежи, моральная и духовная деградация общества, катастрофическое снижение качества высшего (как следствие — и среднего) образования, фактическое отсутствие защиты прав интеллектуальной собственности. Все это приводит к вынужденному отъезду настоящих ученых за пределы Украины и замещению их во всех научных и образовательных учреждениях псевдоучеными, плагиаторами и фальсификаторами”, – отмечает Суржик, поясняя позицию группы “Диссергейт”.

Данный негативный отбор ведет к деградации образования и науки, что уже в ближайшей перспективе может способствовать ослаблению технологической безопасности страны и снижению конкурентоспособности украинской экономики”.

Читайте также: И диссертация Яценюка — плагиат. 70 страниц

Exit mobile version