INSHE.TV
Неділя, 11 Січня, 2026
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Кримінал

Из-за продуцирования академического плагиата Украине потеряет 4 млрд.грн. в этом году

21 Травня 2017, 20:19
у Кримінал
Плагиат в научных публикациях в Украине приобрел характер эпидемии – ученый

Деятельность песвдонаучных копрораций мафиозного типа, сделавших плагиат в диссертациях типичной практикой украинской науки, наносит государству колоссальные экономические убытки. В нынешнем году убыток от их деятельности составит свыше 4 млрд грн.

Об этом говорится в обращении группы “Диссергейт” и научной общественности к президенту Украины Петру Порошенко, которое опубликовано ZN.UA.

“Счет прямых убытков, причиненных продуцированием ими (корпорациями. – ред.) академических плагиаторов и псевдоученых, идет на миллиарды гривен. По экспертным оценкам, плагиат содержат как минимум 30% от общего количества докторских и кандидатских диссертаций, защищенных за период с 1993 года по апрель 2017-го. Обладатели полученных за плагиат научных степеней, получая доплаты за них и ученые звания, занимая должности, которые бы они без этих степеней не имели права занимать, в этом году будут стоить государственному бюджету Украины свыше 4 миллиардов гривен”, – цитирует документ Лидия Суржик в своем материале для ZN.UA.

К обращению прилагаются исходные данные для расчета бюджетных средств, выделенных на доплаты для 30% лиц (плагиаторов) от общего количества докторов/кандидатов – профессоров/доцентов Украины.



Отмечается, что авторы обращения указывают на то, что неэкономические убытки от деятельности псевдонаучных корпораций еще более разрушительны.

“Это — коррупция, моральное растление студенческой молодежи, моральная и духовная деградация общества, катастрофическое снижение качества высшего (как следствие — и среднего) образования, фактическое отсутствие защиты прав интеллектуальной собственности. Все это приводит к вынужденному отъезду настоящих ученых за пределы Украины и замещению их во всех научных и образовательных учреждениях псевдоучеными, плагиаторами и фальсификаторами”, – отмечает Суржик, поясняя позицию группы “Диссергейт”.

Данный негативный отбор ведет к деградации образования и науки, что уже в ближайшей перспективе может способствовать ослаблению технологической безопасности страны и снижению конкурентоспособности украинской экономики”.

Читайте также: И диссертация Яценюка — плагиат. 70 страниц

Попередній запис

МФК «Николаев» уничтожил дома ФК «Тернополь»

Наступний запис

Ювентус в шестой раз подряд стал чемпионом Италии по футболу

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv