Новый глава Нацполиции Украины: «Я не уверен, что в 2017-м будет коренной перелом в борьбе с преступностью»


09:4509.02.2017

В 2017 году вряд ли стоит ожидать кардинального перелома в борьбе с преступностью в Украине.

Об этом в программе «Левый берег с Соней Кошкиной» сказал новый глава Национальной полиции Украины Сергей Князев.

“Я хотел бы быть оптимистом в этом вопросе, но я реалист. Социальная ситуация в стране такая, что я не уверен, что в 2017-м будет коренной перелом в борьбе с преступностью”, – заявил он.

Князев пояснил: чтобы понизить уровень преступности, нужно изменить ситуацию в стране.

“Экономика растет не так быстро, а реформы продолжаются. Отбывшие наказание или получившие условное наказание не выстроились в очередь на биржу труда. Мы говорим про уличную преступность: гопники, воры, домушники, карманники… Согласно изменениям криминально-процессуального кодекса, при имущественных преступлениях мы не арестовываем предварительно. И теперь мы должны проявить законодательную инициативу, показать Верховной Раде, где проблема”, – добавил Князев.

Глава Нацполиции также констатировал увеличение количества правонарушений с использованием или угрозой применения оружия. А относительно свободного владения огнестрельным оружием Князев заявил, что считает “правом Верховной Рады выслушать мнение граждан по этому вопросу”.

“Я констатирую увеличение количества правонарушений с использованием или угрозой применения оружия. И в этом контексте играет роль незаконное оружие. У нас идет война, и поэтому такие глобальные изменения я бы не рисковал внедрять. Давайте сначала закончим войну, общество остынет, кипяток осядет и тогда примем решение”, – сказал Сергей Князев.

При этом он акцентировал внимание на необходимости ужесточить наказание за незаконный оборот оружия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube