Site icon inshe.tv

В Первомайске продолжают верить мошенникам: еще 22 тысячи гривен ушло в пользу последних

В Первомайске продолжают верить мошенникам: еще 22 тысячи гривен ушло в пользу последних 1

В дежурную часть Первомайского отдела полиции ГУНП в Николаевской области и Южноукраинского отделения полиции обратились граждане с заявлениями о том, что стали жертвами мошенников. Правоохранительными органами начаты уголовные производства, принимаются меры по розыску злоумышленников.

Так, 30-летняя жительница г. Первомайска нашла на одном из сайтов сети Интернет объявление о продаже телевизора и электрогенератора по привлекательной цене. Женщина связалась с Интернет-продавцом по телефону, номер которого был указан в объявлении, доверившись незнакомцу, перечислила на указанный им банковский счет предоплату в размере 2500 гривен. Товар она так и не получила, а все дальнейшие попытки потерпевшей связаться с «продавцом» были напрасными – он не отвечал на звонки. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию за помощью.

Еще двое жителей г. Южноукраинска, 67-ми летний и 55-ти летняя пенсионеры обратились к правоохранителям с аналогичными заявлениями о мошеннических действиях злоумышленников. Заявители объяснили правоохранителям, что они, имея намерение продать свои вещи (шкафу-купе и кожаное женское пальто), выложили объявление об их продаже в сети Интернет. Впоследствии им позвонили «клиенты». Оговорив все детали купли-продажи, собеседники договорились, что покупатели рассчитаются, переведя деньги на карточки заявителей. При этом, обоим заявителям позвонили еще неизвестные, которые представились работниками банка, и объяснили, что они помогают «покупателю» перечислить деньги, а для этого им необходимо назвать секретные данные карточек. Ничего не подозревая, потерпевшие предоставили телефонным собеседникам информацию, которую те запросили. Пенсионеры так и не дождались денег, зато получили смс-сообщения о снятии с их счетов почти 5000 гривен и 14000 гривен соответственно.

Следственными подразделениями начаты уголовные производства по признакам ч.ч.1,3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от наложения штрафа до лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Правоохранителями принимаются меры по розыску и установлению лиц злоумышленников, причастных к совершению указанных преступлений, сообщили в Первомайском отделе полиции ГУНП в Николаевской области.

Exit mobile version