Интересные события и необычные новости о Харькове


17:1414.02.2022

Харьков — областной центр, с развитой промышленностью и большим количеством предприятий. Кроме того, здесь живёт около полутора миллионов человек, что делает город достаточно популярным и крупным. Кроме того, этот населённый пункт считают колыбелью студентов, ведь в городе большое количество высших учебных заведений. Узнать о главных события дня, позволят новости в Харькове сегодня, которые расскажут жителям о происшествиях.

Интересные факты о Харькове

Существует несколько интересных фактов, которые помогут лучше узнать этот город. Держать руку на пульсе, помогут новости в Харькове сегодня, которые дадут независимую оценку событиям, происходящим в городе. В Харькове находится один из самых больших рынков в Европе – Барабашово, площадь которого более 75 гектаров.

Необычные факты о Харькове:

  • В Харькове жили три нобелевских лауреата.
  • В этом городе есть большой аквапарк, который открылся в 2007 году. Он состоит из трёх этажей, а также включает в себя большое количество горок, спусков и водных аттракционов.
  • В 1919 году Харьков считался столицей Украины. Только в 1934 году столицей Украины официально назвали Киев.
  • Здесь находится одна из самых глубоких станций метро в Европе. Её глубина составляет 35 м.
  • В Харькове огромное количество врачей. Таким количеством работников медицины могут похвастаться только известные города Европы, такие как Берлин, Париж.
  • В Харькове процветает иностранный язык, из-за большого количества студентов. Поэтому ни в одном из городов Украины вы не встретите такого большого количества иностранцев, как в здесь.
  • Здесь построен один из самых древних институтов Украины. Это Харьковский Национальный университет им. Каразина.
  • Здесь живет большое количество любителей футбола. В 2012 году на стадионе “Металлист” проходило евро-2012. Несмотря на то, что после 2012 года клуб “Металлист” распался, сейчас он снова восстановлен, и смело идёт к Премьер-лиге.

Особенности Харькова

Для того, чтобы лучше узнать город, необходимо регулярно следить за событиями, которые в нём происходят. В этом помогут вести Харькова. Это известная площадка, которая даёт независимую оценку событиям, и помогает разобраться в происходящем в городе.

В этом городе одно из самых длинных метро, общая протяжённость которого составляет более 38 км. Несмотря на это продолжается строительство ещё нескольких станций метро. В городе живёт большое количество верующих людей, поэтому можно найти 45 часовен и массу храмов Украинской Православной Церкви. Также здесь можно найти памятники старины, известные достопримечательности. Так как в городе большое количество ВУЗов, около 46% населения имеют высшее образование. Харьков превзошёл даже Киев по количеству ВУЗов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube