Дрожь горы: вершина в Альпах покачивается раз в две секунды


09:2901.01.2022

Международная группа исследователей смогла измерить резонансные колебания горы Маттерхорн в Альпах и сделать его движение видимым с помощью компьютерного моделирования. 

Как выяснили специалисты, примерно раз в две секунды Маттерхорн покачивается вперед и назад. Эта небольшая вибрация с обычно незаметной амплитудой стимулируется сейсмической активностью Земли, а также человеческой деятельностью, передает vokrugsveta

Каждый объект при возбуждении вибрирует на определенных частотах, как камертон или струны гитары. Эти частоты зависят в первую очередь от геометрии объекта и свойств его материала. Явление наблюдается также у мостов, многоэтажек, а теперь и горных вершин.

«Мы хотели знать, можно ли обнаружить такие резонансные колебания на большой горе, такой как Маттерхорн», — объяснил Сэмюэл Вебер (Samuel Weber) из Технического университета Мюнхена.

Для исследования ученые установили несколько сейсмометров на Маттерхорне, в том числе один прямо на вершине на высоте 4470 метров над уровнем моря. Еще одна измерительная станция у подножия горы служила ориентиром. Данные автоматически передаются в сейсмологическую службу Швейцарии.

Исследователи считают, что Маттерхорн — далеко не единственная «качающаяся» гора. Вероятно, многие другие объекты вибрируют подобным образом.

Напомним, Хомяки оказались способны пить чистый спирт вместо воды, не пьянея



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube