В США впервые осуществили квантовую телепортацию на 44 километра


22:2426.12.2020

Американские исследователи впервые смогли осуществить квантовую телепортацию с точностью более 90% на несколько десятков километров.  Результаты своей работы команда исследователей из Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми, действующей при Министерстве энергетики США.

Ученым удалось успешно транспортировать кубиты в две системы: квантовую сеть Калифорнийского технологического института (CQNET) и сеть лаборатории им. Ферми (FQNET). За несколько месяцев до этого Министерство энергетики США опубликовало проект создания национального квантового интернета. Разработки ученых станут важной частью этого проекта.

Один из авторов исследования, Панайотис Спенцурис заявил, что команда начнет закладывать фундамент для создания квантовой сети в Чикаго. Кроме лаборатории им. Ферми, к разработке сети Illinois Express Quantum Network присоединятся несколько ведущих университетов.

В случае успеха квантовый интернет, по словам ученых, должен заменить области хранения данных, точного зондирования и вычислительной техники. Это откроет новую эру в коммуникации: квантовый интернет будет работать через систему взаимосвязанных квантовых компьютеров, используя для передачи информации квантовые сигналы, а не радиоволны.

«Вокруг Света. Украина» писал о то, что такое квантовая телепортация и для чего она нужна. Главное, что нужно знать: при квантовой телепортации не происходит перемещения объекта из одного места в пространстве в другое — как при телепортации в киношном смысле этого слова.

Напомним, В Китае создали квантовый компьютер, который в 100 триллионов раз быстрее обычного суперкомпьютера



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube