Как мат влияет на психическое здоровье человека


22:2906.07.2019

Брань – это проявление негативных эмоций, поэтому такие слова влияют на психику человека. Сдерживание эмоций или слишком сильное проявление могут влиять на наше здоровье.

Здоровье 24 обратилось к врачу-психологу и гештальт-терапевту Виктории Скуратовой и политологу, заместителю директора Украинского института исследования экстремизма Богдану Петренко, чтобы выяснить какую вред и пользу имеет ненормативная лексика и как перестать ее употреблять.

Как вредит мат психическому здоровью?
По словам психолога Виктории Скуратовой, мат может вредить человеку, который матерится, и тому, кто слышит нецензурную лексику. Если говорить о человеке, который матерится, то ущерб может быть в случае, когда ненормативная лексика используется для того, чтобы заглушить присутствие неприятных чувств и переживаний (например стыд, страх и др.).

Психолог Виктория Скуратова
“В таком случае, человек как бы прячет себя настоящего за ненормативной лексикой, не позволяя настоящим чувством быть, блокирует эти чувства. Если чувства блокируются, то могут быть различные психосоматические проявления, то есть тело может реагировать различными вариантами плохого физического самочувствия.”

Богдан Петренко отметил, что если не злоупотреблять бранью, она не окажет значительного негативного воздействия.

Директор Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко
“Все в малых дозах лекарства, в больших – яд. То же касается и использования ругательства. Феномен Леся Подервянского заключается в том, что он популярен именно в кругах интеллигенции, а не среди тех, для кого мат – это повседневность. Если же у человека мат – это неотъемлимая часть речи, то это определенно отравляет фон для его окружения, создает им дискомфортную среду (но не для носителя мата, для него материться – это норма)”.

Если говорить о человеке, который слышит ненормативную лексику, то ущерб может быть как тому человеку который пассивно слушает эту лексику (разговор с кем-то другим), так и тому человеку активно участвовал в беседе, на которого и была направлена лексика.

В первом случае, это можно считать нарушением собственных границ, личного пространства. Чаще всего человек не будет просить, чтобы мат прекратился, а будет молча терпеть злость, стыд, страх, отвращение и т.д.

Психолог Виктория Скуратова
“Если же лексика направлена на человека, то можно столкнуться почти с такими же чувствами, здесь больше шансов ответить на оскорбление и проявить свои чувства, но можно по какой-то причине “оставить все в себе”.

В обоих этих случаях, как и в случае с человеком, который матерится – это может вызвать различные психосоматические проявления, не говоря уже о психологическом дискомфорте.

Есть ли польза от ненормативной лексики?
Виктория Скуратова отметила, что польза тоже может быть, если с помощью ненормативной лексики помогать высвобождению гнева или других “сдержанных” чувств. Это может быть одним из способов “разрядки”, снятия напряжения особенно если это сознательный способ.

Директор Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко
“По большому счету, единственный плюс от бранных слов – для части из тех, кто не говорит постоянно матом”, – это выпускание пара. Вроде кукол руководителя для избиения сотрудниками в Японии “.

Как перестать материться?

Для того, чтобы перестать материться, нужно понять почему именно вы материтесь. Если это из-за страха, стыда, или какого-то другого чувства, то важно найти причину этих проявлений.

Психолог Виктория Скуратова
“Понимание того, что с человеком происходит, дает ему выбор, как действовать в той или иной ситуации (в этом случае материться или нет). Для того, чтобы лучше себя понять, рекомендую обратиться к психологу – со специалистом разобраться с этим вопросом можно быстрее и качественнее”.

Читайте: Уляна Супрун обґрунтувала корисність мату для здоров’я



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube