Военнослужащий ВСУ из Беларуси просит гражданство Украины


13:2010.05.2019

Военнослужащий ВСУ из Беларуси хочет получить гражданство Украины, поскольку в Беларуси он стал не въездным, а законных оснований оставаться в Украине нет. Об этом сообщает УНН со ссылкой на “Радио Свобода”.

“Мы по сути никто, мы же не граждане Украины, а получить гражданство – это большая проблема, домой вернуться мы не можем, потому что наше государство (Беларусь – ред.) объявило нас наемниками и экстремистами… Хотя, по сути, мы не преступники, я считаю, что я ничего незаконного против своего государства не сделал”, – сказал Дубатовка.

Военнослужащий Вооруженных сил Украины Константин Дубатовка воюет на Донбассе с 2016 года. Сначала был в составе добровольческих формирований, позже подписал контракт с военным подразделением. Приехал в Украину, чтобы помочь бороться с оккупацией украинской земли со стороны России. Ему остался еще год службы, однако возникает вопрос, что делать дальше. В Беларусь вернуться не может, потому стал не въездным, но законных оснований оставаться в Украине нет. Кроме того, семья не поддержала его политические взгляды.

“Нет у меня уже семьи, ничего… И сейчас проблема заключается в том, что в любой момент нас могут всех депортировать, вот и все, а дома срок… Я не хочу нарушать украинский закон. Этот вопрос можно легко решить, но я не спорю, раздавать кому попало паспорта тоже нельзя… Надо как-то проверять, через СБУ (например – ред.)”, – рассказал Дубатовка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube