Резонансный ремонт стадиона в 198 учебном центре ВМС в Николаеве, закончившийся растратой: подрядчику избрали меру пресечения


11:3417.04.2019

Как сообщало Інше ТВ, на Николаевщине и.о. командира воинской части на строительстве стадиона умыкнул 4 млн.грн.

Факты служебного подлога и растраты государственного имущества (денежных средств) путем злоупотребления служебным положением были выявлены Военной прокуратурой Николаевского гарнизона Южного региона Украины совместно с офицерами Николаевского зонального отдела ВСП и УЗЭ в Николаевской области ДЗЭ НП Украины.

Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева, следственным судьей Центрального районного суда г. Николаева Галиной Подзигун было рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения директору ООО «П.», подозреваемому в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 УК Украины.

Согласно материалам ходатайства, в сентябре 2018 г. директор ООО «П.» заключил с и.о. командира воинской части А3163 договор на текущий ремонт стадиона воинской части на сумму 1 млн 926 тыс гривен.

Несмотря на то, что ремонтные работы не были выполнены в полном объеме, между заказчиком и подрядной организацией ООО «П.» были подписаны акты выполненных работ и переведена на счета общества оплата в полном объеме, согласно условиям договора.

Прокурор, ссылаясь, в частности, на протокол осмотра стадиона экспертом от 12.02.2019 года, отмечал, что воинской части, таким образом, нанесен ущерб на сумму свыше 720 тыс гривен.

Защитник просил отказать в удовлетворении ходатайства, предоставил суду письмо из указанной воинской части, согласно которому по состоянию на 12.04.2019 года убытки вследствие ремонтных работ на стадионе воинской части А3163 не числятся.

Подозреваемый пояснил, что выполнить ремонтные работы вовремя помешали погодные условия. Отметил, что на данный момент они почти завершены. Просил отказать в удовлетворении ходатайства и избрать меру пресечения в виде личного обязательства.

Исследовав материалы ходатайства и заслушав мнения сторон, судья приняла решение избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде домашнего ареста с 20.00 по 08.00 с возложением на него ряда обязанностей.

Кроме этого, в суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения в отношении другого подозреваемого в данном производстве, который в сентябре 2018 г. занимал должность и.о. командира воинской части А3163.

В судебное заседание последний не явился. Прокурор ходатайствовал о применении в отношении подозреваемого принудительного привода, однако не смог предоставить доказательства надлежащего уведомления военнослужащего о времени и месте судебного разбирательства. А при таком в удовлетворении ходатайства было отказано за отсутствием оснований для применения поводу.

Защитник предоставила справку, что подозреваемый сейчас находится в командировке в зоне проведения ООС.

Учитывая изложенное, следственный судья Галина Подзигун объявила в заседании перерыв до 16.30 23.04.2019 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube