Немецкая полиция предотвратила нападение на Берлинском полумарафоне


07:2009.04.2018

В Берлине в воскресенье, 8 апреля, предотвращено нападение на участников и зрителей традиционного полумарафона. Спецслужбами были задержаны суммарно 6 человека, среди них и главный подозреваемый.

Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на полицию Берлина.

По информации газеты Die Welt, злоумышленник намеревался с двумя острозаточенными ножами напасть на спортсменов и зрителей. Издание также сообщает, что главный задержанный относится к окружению Аниса Амри, подозреваемого в совершении теракта в Берлине 19 декабря 2016 года, который был застрелен через 4 дня после преступления. По данным спецслужб, задержанный в Берлине подозреваемый намеревался таким образом отомстить за смерть Амри.

При этом подчеркивается, что “конкретной опасности” не было, поскольку потенциальный террорист уже долгое время находился под наблюдением спецслужб. Указывается и на отсутствие связи между задержаниями и терактом в Мюнстере, произошедшим накануне, 7 апреля.

В нынешнем берлинском полумарафоне приняли участие рекордное количество спортсменов – 32 тысячи. Хорошая погода в немецкой столице привлекла и большое количество зрителей. В воскресенье утром сенатор Андреас Гайзель объявил о повышенных мерах безопасности после нападения в Мюнстере.

До этого в Ереване произошел взрыв в Burger King: есть пострадавшие.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube