Япония изучает возможность постройки первого авианосца со времен Второй мировой


14:1021.03.2018

Япония изучает возможность постройки авианосца на фоне усиления позиций ВМС Китая в Тихоокеанском регионе.

Об этом пишет Новое время.

С таким предложением выступили члены комитета по обороне правящей Либерально-демократической партии. Также комитет призвал купить у США новейшие истребители F-35B, способные осуществлять вертикальный взлет и посадку.

Благодаря этим свойствам, F-35 можно использовать на вертолетоносцах класса Izumo, которые не обладают взлетно-посадочной полосой достаточной длины.

В правящей партии уточнили, что окончательное решение о целесообразности постройки авианосца будет принято в конце мая.  В Министерстве обороны сообщили, что правительство также изучает новые варианты использования вертолетоносцев класса Izumo.

Япония не строила авианосцы после расформирования императорского флота по итогам поражения во Второй мировой войне. В 1945 году ВВС США потопили один из самых больших военных кораблей в истории человечества – японский авианосец Ямато.

Китай заканчивает строительство почти двух десятков сооружений на искусственных островах в Южно-Китайском море, которые могут быть предназначены для размещения ракет земля-воздух дальнего радиуса действия. Также в этом районе ВМС КНР сосредоточили крупные надводные силы.

Ранее у берегов Австралии нашли затонувший 76 лет назад авианосец.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube