Эксперт рассказал, как не купить поддельный алкоголь


08:5124.01.2018

Объемы рынка нелегального алкоголя в Украине пока не сокращаются, предложениями сомнительной водки сегодня изобилуют не только торговые точки, но и страницы Интернета.

Для того, чтобы не купить подделку, необходимо всегда обращать внимание на несколько важных деталей. Своими экспертными рекомендациями по этому поводу с УНН поделился директор по маркетингу Eastern Beverage Trading Алексей Безуглый.

По его словам, заниженная цена водки, как правило, — это первый и самый простой признак сомнительности ее качества. Хотя сегодня можно встретить “паленку” и по цене оригинала. В таком случае нужно обращать внимание на тару, дизайн этикетки продукта, наличие защитных элементов, акцизную марку и т.д.

“Помните, что официальную водку в магазине никто и никогда не станет прятать в недоступном для глаз месте: под прилавком, в подсобке за ящиками… Если вам удалось увидеть нечто похожее — скорее всего, это и есть порция подделки, которой миксуют легальную продукцию. Или же это товар для определенной аудитории, так скажем, по предзаказу.

Второе, что важно, это упаковка: тара и этикетка. Если имеем дело с подделкой, то полиграфия всегда будет более низкого качества, чем у оригинала. Акцизная марка будет нечеткой, без рельефности, которую легко проверить на ощупь.

Также, как правило, на этикетке не будет никаких сложных элементов в виде тиснений, позолоты, возможны орфографические ошибки в названии. Кроме этого, не будет и никаких защитных элементов. Например, как у бренда „Medoff“: при открытии бутылки этой водки из колпачка „выпадает язычок“, что делает невозможным повторное использование ни тары, ни крышки”, — пояснил он.

А.Безуглый рассказал, что поддельную водку чаще всего изготавливают путем смешивания дешевого спирта и воды, и основная опасность заключается в отсутствии какого-либо контроля производства.

“Такая водка может содержать метиловый спирт, минимальная доза которого способна убить человека. К сожалению, такие случаи в Украине уже были, и не единожды”, — уточнил эксперт.

Читайте: В Верховной Раде хотят значительно увеличить штрафы за нарушение правил употребления алкоголя



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube