От одного из лидеров “Оппоблока” Александра Вилкула требуют доплатить 20 млн.грн. налогов

От одного из лидеров "Оппоблока" Александра Вилкула требуют доплатить 20 млн.грн. налогов 1

Проверка данных электронных деклараций народного депутата Александра Вилкула (замглавы фракции “Оппозиционного блока”) обнаружила неуплату налогов на сумму в 19,6 млн гривен.

Об этом сообщила b. о. начальника ГУ ГФС в Днепропетровской области Оксана Томчук.

По словам чиновницы, сотрудники ее ведомства провели документальную внеплановую невыездную проверку Вилкула по вопросам достоверности, полноты начисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц и военного сбора.

– Проверкой данных, отраженных в электронной декларации за 2015-й год установлено превышение состояния над общей суммой полученных доходов на сумму 72,9 миллиона гривен, что привело к неуплате в бюджет налогов и сборов на сумму 19,6 миллиона гривен, – написала она.

Сейчас материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру Украины для решения вопроса о возбуждении уголовного производства по фактам возможного незаконного обогащения и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Вилкул, в свою очередь, назвал пиаром такое заявление Томчук.

– Официально сообщаю, что любые обвинения меня в неуплате налогов являются дешевым пиаром. Требую выдать мне на руки акт проверки. Встретимся в суде, – написал он в Facebook.

Однако, по словам и.о. начальника ГУ ГФС, «акт был получен уполномоченным представителем под подпись с последующим предоставлением возражений, которые были рассмотрены в предусмотренные законом сроки в присутствии того же представителя».

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко попросил Верховную Раду разрешить арест другого нардепа от ОБ Михаила Добкина.

Exit mobile version