Минздрав определился с минимумом медуслуг, которые войдут в страховки для украинцев. Где возьмут на это деньги


13:3317.03.2017

Медицинская реформа в Украине, которую уже несколько лет кряду анонсируют отечественные чиновники, наконец-то начинает обрастать конкретикой. Минздрав выставил на общественное обсуждение сразу несколько законопроектов, в которых расписана схема обеспечения украинцев медпомощью.

Речь идет, в частности, о проектах «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг» и внесении изменений в Бюджетный кодекс в части разделения финансирования здравоохранения между государственным и местными бюджетами.

UBR.ua с помощью экспертов изучил эти документы и выяснил как будут лечить украинцев и кто за это в итоге заплатит.

Что бесплатно, а что — за деньги

Минздрав предлагает внедрение сразу двух страховых пакетов. Первый — минимальный — будет полностью оплачивать государство.

В него войдут экстренная, первичная (на уровне семейного врача) и паллиативная (поддержание неизлечимых больных) помощь.

Такие страховки уже во второй половине 2017 года выдадут всем без исключения украинцам и даже иностранцам, которые постоянно проживают в нашей стране и нуждаются в социальной поддержке. В рамках минимального пакета гражданам будут доступны все процедуры, которые назначит врач — от анализов до лечения.

В самом законопроекте не указана сумма, на которую в итоге застрахуют каждого украинца. Она появится, как только Кабмин рассчитает и утвердит стоимость медицинских услуг и манипуляций. Пока же лишь известно, что эти тарифы будут едиными для всей страны.

Но введут еще и корректирующие коэффициенты, в которых учтут «рисковость» больного (его возраст, состояние здоровье и пр.). Дополнительно медучреждениям обещают доплаты за результаты в лечении и профилактике (скажем, высокий уровень вакцинации, массовый скрининг (рентген, маммография и пр.) населения. Отдельным пунктом врачам запрещено под любым предлогом требовать у пациентов деньги «мимо кассы».

В страховой пакет второго типа войдут вторичная помощь (узких специалистов) и лечение в учреждениях национального уровня. Его обещают запустить до 2020 года. Правда, в этом случае все расходы государство на себя брать уже не будет. Предусмотрена солидарная оплата — часть денег должен вносить сам пациент.

В каких долях государство и рядовые украинцы станут оплачивать такое, мягко говоря, недешевое лечение, в законопроекте не говорится, этот нюанс должен отдельно проработать Кабмин.

Для этого пакета стоимость медуслуг будет уже другой. Так называемые тарифы совместной оплаты также должно разработать правительство.

Где будут лечить
Интересно, что украинцы смогут идти с новыми страховками как в государственные, так и в частные клиники, с которыми Национальная служба здоровья заключит договоры о медицинском обслуживании населения.

Параллельно Минздрав хочет законодательно прописать за что в медицине будет платить государство, а что повесят на местные бюджеты.

В разработанных министерством правках к Бюджетному кодексу указано, что из государственной казны станут финансировать первичную помощь (семейные врачи) и программы общественного здоровья (лечение туберкулеза, онкологических, сердечно- сосудистых заболеваний, ВИЧ/СПИД).

С местных бюджетов предлагается снять ту же первичную помощь, но добавить расходы на развитие коммунальных учреждений, предоставляющих такие услуги. На практике «развитие» поликлиник, амбулаторий, фельдшерских пунктов — это в том числе, дорогая коммуналка и ремонты. Государство возьмет на себя лишь часть расходов, которые будут заложены в выделяемые регионам медицинские субвенции.

Сами субвенции, которые сейчас рассчитываются исходя их количества населения в том или ином регионе, предлагается выделять, исходя из числа заключенных с гражданами договоров о медобслуживании.

«Это исключит дискриминацию, скажем, трудовых мигрантов, которые не прописаны в определенном населенном пункте, но постоянно там живут», — указано в пояснительной записке к законопроекту.

Эффект плацебо
Эксперты, с которыми пообщался UBR.ua, оценивают идеи Минздрава скептически.

«Готовится большая афера на государственном уровне», — уверен президент международного фонда «Здоровье украинского народа» Сергей Сошинский.

И поясняет: государство должно выделять на здравоохранение не менее 7-8% ВВП, а у нас этот показатель не превышает 4-5%. Если считать по показателям внутреннего валового продукта за 2016 г., дыра в финансировании просто огромная — $2,7 млрд.

И это при том, что сейчас государство официально признает, что не в состоянии платить за все: те же рентгены, анализы, МРТ и пр. платные даже в муниципальных больницах.

Если же власти начнут массово снабжать украинцев бесплатными страховками, денег понадобится еще больше. И их в бюджете явно не хватит, подсчитал Сошинский. Очевидно, государство попытается переложить часть расходов на работодателей — им придется платить за страховки своих сотрудников. Но бюджет вряд ли потянет даже медпомощь для детей, стариков и безработных, за которых, собственно, платить некому.

«Скорее всего, гражданам даже за минимальный и формально бесплатный пакет придется доплачивать из своего кармана уже на месте. Тем более, что врачам никто зарплаты не повышал, а работать за копейки они не будут», — пояснил Сошинский.

Представитель общественной организации «Медицинский контроль» Игорь Щедрин обращает внимание и на технические недоработки Минздрава. В Украине до сих пор нет стандартных протоколов лечение большинства болезней. А ведь во всем мире именно они являются базой для расчета стоимости страховок и тарифов на услуги. Как собираются считать у нас, и не получится ли так, что к государственной кормушке попросту получат доступ «свои» клиники, которые смогут выставить завышенные расценки — вопрос пока открыт.

Подробное интервью Ульяны Супрун о том, что ждет украинских врачей и пациентов в 2017 году, читайте на ИншеТВ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube