INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Без рубріки

В Вильнюсе обнаружились “вежливые люди” из РФ. В Литве снова заговорили о вторжении

13.12.2016
in Без рубріки
В Вильнюсе обнаружились “вежливые люди” из РФ. В Литве снова заговорили о вторжении

Игрушечные “вежливые люди”, появившиеся в продаже в одном из магазинов Вильнюса, вызвали негодование у многих горожан, а также у членов литовского парламента.

Сборными моделями под названием “Современная российская пехота “Вежливые люди” торгуют в магазине русской книги у железнодорожного вокзала в столице Литвы, сообщает портал Delfi.

Схожі матеріали

В Боливии горняки выкрали и убили замглавы МВД, – Reuters

У Лівії спалахнули збройні сутички, можливо – громадянська війна

13.05.2025
Весняна посівна-2025 – аграрії засіяли ярими культурами вже 76% прогнозованих площ

Весняна посівна-2025 – аграрії засіяли ярими культурами вже 76% прогнозованих площ

11.05.2025

На лицевой стороне упаковки красуется фотография “зеленых человечков” с рыжим котом у ног. Также на коробке имеется фирменный знак изготовителя -“Звезда” с российским триколором.

Местные жители публикуют фотографии этих наборов в социальных сетях и возмущаются: “Могут ли такие ли игрушки продаваться в нашей стране?”
Член литовского сейма (парламента), консерватор Арвидас Анушаускас заявил в комментарии изданию Lietuvos rytas, что такие игрушки не должны продаваться в Литве. “Тем более что используется и современное понятие контекста последних двух лет “вежливые люди”. Как мы знаем, это понятие взялось не из пустоты, это отражение аннексии Крыма”, – отметил парламентарий.

При этом он признал: “У нас нет механизма, как в данном случае отреагировать немедленно – собрать эти игрушки в мешок и вернуть в Россию”.

Глава парламентского комитета по национальной обороне и безопасности Витаутас Бакас, узнав о появлении “зеленых человечков” в книжном магазине в Вильнюсе, воскликнул: “О, Боже!”

Напомним, “вежливыми людьми”, или “зелеными человечками”, называли людей в камуфляжной форме без опознавательных знаков, появившихся в Крыму в феврале 2014 года – перед референдумом за присоединение полуострова к России. Позднее президент РФ Владимир Путин признал, что это были российские военные, которые обеспечивали безопасность во время проведения референдума и “уберегли жителей полуострова от кровопролития и гуманитарной катастрофы”.

После крымских событий выражение “вежливые люди” прочно вошло в политический и бытовой лексикон, а появления “зеленых человечков” из России стали побаиваться на территории соседних государств, в частности в Финляндии и бывших республиках советской Прибалтики.

В Эстонии и Латвии заявляли о намерении убивать российских “зеленых человечков” в случае их проникновения, а в Литве говорили, что сделали все, чтобы на территории страны их не появилось.

Весной 2015 года, когда в Литве в связи с “ростом угрозы, исходящей от России”, вернули обязательную армейскую службу по призыву, прибывший на вокзал в Вильнюсе поезд с призывниками из РФ, следовавший транзитом в Калининградскую область, приняли за вторжение “зеленых человечков”, которые могут начать оккупацию, “как в Крыму”.

До этого в бывших советских прибалтийских республиках и в Европе неоднократно высказывали подозрения по поводу якобы готовящегося российского “вторжения” в Прибалтику по “крымскому” сценарию, сообщает newsru.com

Как сообщалось, в Литве издана новая редакция брошюры по гражданской обороне с рекомендациями на случай российского вторжения. 75-страничная брошюра распространена тиражом в несколько десятков тысяч экземпляров. В ней рассказывается, как выжить в лесу, не пасть духом и организовать сопротивление. 

Next Post
В Николаеве лысый вор украл шампуня на 1100 грн. 4

В Николаеве лысый вор украл шампуня на 1100 грн.

Рекомендації

В Одессе снова снег, в город не пускают фуры и автобусы

Дорожники предупреждают об ограничении движения транспорта на Николаевщине

8 років ago
В Николаеве вода унесла жизнь еще одного мужчины

Слишком далеко заплыла: женщину в акватории Бугского лимана успели спасти

9 років ago
Футболиста «Шахтера» Фреда дисквалифицируют из-за положительной пробы на допинг

Футболиста «Шахтера» Фреда дисквалифицируют из-за положительной пробы на допинг

10 років ago
Дебаты Сенкевича и Чайки перенесли на завтра

Дебаты Сенкевича и Чайки перенесли на завтра

4 роки ago
В Угорщині відкрилася перша українська школа (ВІДЕО)

В Угорщині відкрилася перша українська школа (ВІДЕО)

8 місяців ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Суд над репером Дідді: Кессі Вентура розповіла жахливі подробиці стосунків
  • Міноборони допустило до експлуатації “Небокрай” – мобільну майстерню для безпілотників
  • 128 боїв на фронті, найбільше відзначились воїни 117-ї, 128-ї та 34-ої бригад, – Генштаб
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV