INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Без рубріки

“Постправда”. Пропаганда РФ может изменить информационные стандарты. В ЕС уже дебатируют

23.11.2016
in Без рубріки
“Постправда”. Пропаганда РФ может изменить информационные стандарты. В ЕС уже дебатируют

Вчера в Страсбурге до позднего вечера шли дебаты по резолюции о борьбе с российской и исламистской пропагандой.

“Постправда”. Оксфордский словарь недавно признал этот термин словом 2016 года. Об этом и напомнила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини, открывая дебаты по проекту резолюции о противодействии российской и исламистской пропаганде. Постправда обозначает ситуацию, когда объективные факты оказываются менее важны для формирования общественного мнения, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям.

Схожі матеріали

В Боливии горняки выкрали и убили замглавы МВД, – Reuters

У Лівії спалахнули збройні сутички, можливо – громадянська війна

13.05.2025
Весняна посівна-2025 – аграрії засіяли ярими культурами вже 76% прогнозованих площ

Весняна посівна-2025 – аграрії засіяли ярими культурами вже 76% прогнозованих площ

11.05.2025

Мы живем в эру постправды, констатировала глава европейской дипломатии. От того, научится ли ЕС апеллировать к эмоциям своих граждан, рассказывая положительные истории из жизни европейцев, но не отступая при этом от приверженности фактам, зависит будущее Евросоюза, убеждена госпожа Могерини.

Впрочем, на пути к этому будущему есть и другая преграда, считают разработчики резолюции под названием “Стратегическая коммуникация ЕС по противодействию направленной против него пропаганды третьих сторон”. А именно, дезинформационные кампании Кремля и террористической группировки “Исламское государство” (ИГ).

Дебаты по этому вопросу, и без того назначенные на полвосьмого вечера, в итоге задержались более чем на час из-за насыщенной повестки дня. Тем не менее глава европейской дипломатии дождалась дискуссии об антиевропейской пропаганде, продемонстрировав тем самым важность вопроса.

Россия и ИГ в одной резолюции?

Тот факт, что Россия и террористы из ИГ оказались в одном документе, стал камнем преткновения для ряда европарламентариев. Так, австрийский социал-демократ Ойген Фройнд заявил, что воздержится от голосования, потому что в резолюции ИГ фактически поставлена на уровень государства, “в то время как мы несколько лет пытались избежать именно этого”. Русскоговорящего депутата из Эстонии Яну Тоом, наоборот, не устроило, что Россию ставят в один ряд с террористами. “Мы действительно хотим провести параллель между Россией и ИГ?” – вопрошала она. “Может, стоило сделать два отдельных документа?” – развивал идею Марио Боргецио из правопопулистской “Лиги Севера”.

Разработчики резолюции, в частности, глава фракции “зеленых” в Европарламенте Ребекка Хармс (Rebecca Harms) настаивали, что в документе вопросы, касающиеся России и ИГ, расматриваются по отдельности, и речь идет фактически о двух постановлениях в одном. А вписали их в один документ, потому что в обоих случаях речь идет об информационной войне против ЕС. Впрочем, в личных беседах с корреспондентом DW причастные к подготовке резолюции депутаты высказывали опасения, что именно “соседство” России и ИГ в документе может привести к отклонению его Европарламентом.

“Яркое свидетельство, как работает российская пропаганда”

Однако конструктивные замечания на этом по сути закончились: в зале заседаний оставалось немало представителей правопопулистских и крайне левых партий, которые, кажется, и не собирались всерьез обсуждать резолюцию, а использовали возможность для разгромной критики всей европейской политики и политики ЕС в отношении России, в частности. А некоторые радикальные европарламентарии делали это еще и экспрессивно, не сnесняясь в выражениях.

Так, Джеймс Карвер из британской популистской партии UKIP назвал резолюцию “возрождением холодной войны”, греческий коммунист Сотириос Зарианопулос использовал отведенную ему минуту, чтобы заявить, что ЕС ведет “антикоммунистическую пропаганду” и назвал это “подарком нацистам”. “Das ist Propaganda”, – кричал уже после выключения микрофона по-немецки евродепутат от французского “Национального фронта” Жан-Люк Шаффенхаузер, который в 2014 году ездил “наблюдать” за референдумом в самопровозглашенной ДНР. В пропаганде он обвинял, разумеется, Евросоюз.

“Только что в этом зале мы услышали, как работает российская пропаганда. Это яркое свидетельство”, – подвел итог этим выступлениям зампред фракции социал-демократов в Европарламенте Виктор Боштинару.  Румынский консервативный депутат Кристиан Преда тоже указал на тесные связи правых и левых с Россией, отметив, что некоторые партии, которые представляют европарламентарии, получают финансовую поддержку от Кремля. Вероятно, это был камень в огород, в частности, Шаффенхаузера, чей “Национальный фронт” получил в 2014 году крупный кредит в одном из банков, связанных с Россией.

Хватит ли голосов для принятия

Чешский консерватор Яромир Штетина говорил о “гибридной войне, в которой Кремль побеждает”, а вот депутат из Латвии Татьяна Жданок, которой приписывают прокремлевские взгляды, утверждала, что телеканал RT, описанный в проекте резолюции как один из инструментов российской пропаганды, якобы вносит вклад в плюрализм СМИ.

В ходе дебатов более десяти депутатов высказались в поддержку резолюции и, особенно, содержащегося в ней требования о предоставлении дополнительного персонала и бюджета Оперативной рабочей группе по стратегическим коммуникациям, которая с 2015 года готовит дайджесты с разоблачением дезинформации о Евросоюзе в русскоязычных СМИ. Хватит ли их поддержки для принятия документа, станет известно 23 ноября, когда в Страсбурге пройдет голосование по этой резолюции, сообщает DW.
Напомним, французский телеканал показал, как делается пропаганда РФ

Next Post
В Николаеве рецидивист угрожал невестке арбалетом и пытался отравить своих внуков

В Николаеве рецидивист угрожал невестке арбалетом и пытался отравить своих внуков

Рекомендації

Две маршрутки протаранили зерновоз в центре Николаева

Две маршрутки протаранили зерновоз в центре Николаева

8 років ago
За минулу добу на Миколаївщині внаслідок россійських обстрілів пошкоджено 4 житлових будинка

Внаслідок російських обстрілів у Воскресенській громаді поранено одну людину. Повне зведення щодо обстрілів Миколаївщини

3 роки ago
Мурманчанин-патриот забросал гамбургерами посетителей McDonald’s

Мурманчанин-патриот забросал гамбургерами посетителей McDonald’s

9 років ago
В «Охматдиті» вперше провели операцію з трансплантації кісткового мозку дорослій людині – молодій жіночці з Миколаєва (ФОТО)

В «Охматдиті» вперше провели операцію з трансплантації кісткового мозку дорослій людині – молодій жіночці з Миколаєва (ФОТО)

3 роки ago
Наша авіація завдала 6 ударів по ворогу, ракетники і артилеристи уразили 4 райони його зосередження, склад боєприпасів та 2 місця розгортання станцій РЕБ – Генштаб

З початку доби на фронті – 85 боїв, найгарячішим залишається Покровський напрямок, – Генштаб

4 місяці ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Українців може залишитися менше 10 мільйонів: негативний сценарій
  • Зеленський затвердив склад делегації переговірників у Стамбулі – всього 12 представників
  • Рубіо заявив, що без зустрічі Трампа і Путіна справжніх перемовин про закінчення війни не буде
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV