В Николаеве прокуратура пересмотрела приговор двум мужчинам, которые промышляли разбоем в Николаеве


18:3812.09.2016

Николаевской местной прокуратурой №1 в апелляционном порядке пересмотрен приговор в отношении 31-летнего и 21-летнего местных жителей, которые обвинялись в совершении разбойного нападения на одного из жителей Николаева (ч. 2 ст. 187 УК Украины).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в ноябре 2014 года по предварительному сговору обвиняемые, реализуя свой умысел на завладение чужим имуществом, находясь в вечернее время возле дома «Природа» в Николаеве преградили путь пострадавшему и при этом используя нож и угрожая физической расправой завладели имеющимися у него денежными средствами. Указанные граждане по месту жительства характеризовались посредственно и ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Центральным районным судом г. Николаева одного из обвиняемых приговорили к 4 годам лишения свободы, другого – к 4 годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытанием на 3 года.

Не согласившись с приговором суда, прокуратура внесла апелляционную жалобу с требованием отменить приговор суда первой инстанции по основаниям несоответствия наказания тяжести совершенного уголовного преступления и лицам осужденных, вследствие мягкости.

Коллегией судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Николаевской области приговор суда первой инстанции отменен и принят новый приговор, которым обвиняемые приговорены к реальной мере наказания: одного к 7 годам лишения свободы, другого к 4 годам лишения свободы.

Такая принципиальная позиция органов прокуратуры относительно избрания исключительно реальной меры наказания должна стать предостережением для других потенциальных преступников, которые надеются на быстрое обогащение за счет других лиц, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube