INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Без рубріки

“Энергоатом” хочет привлечь деньги на фондовом рынке США для строительства хранилища отработавшего ядерного топлива

23.08.2016
in Без рубріки
“Энергоатом” закончил прошлый год с прибылью 1,2 млрд.грн.

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” планирует профинансировать сооружение Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) путем выпуска ценных бумах на фондовом рынке США при помощи Bank of America Merrill Lynch, передаёт «Интерфакс-Украина».

В связи с этим НАЭК объявила о начале переговорной процедуре с Bank of America Merrill Lynch в части координации проведения процедуры Due Diligence, разработки предварительных условий финансирования, сотрудничества с OPIC (Американская корпорация по поддержке инвестиций за рубежом) в части оформления страхового полиса и подготовки документации для выпуска облигаций.

Схожі матеріали

В Боливии горняки выкрали и убили замглавы МВД, – Reuters

У Лівії спалахнули збройні сутички, можливо – громадянська війна

13.05.2025
Весняна посівна-2025 – аграрії засіяли ярими культурами вже 76% прогнозованих площ

Весняна посівна-2025 – аграрії засіяли ярими культурами вже 76% прогнозованих площ

11.05.2025

Ожидаемая стоимость договора НАЭК с Bank of America Merrill Lynch – $1,5 млн.

В “Энергоатоме” поясняют, что в рамках поиска источников долгосрочного финансирования (период кредитования – не менее семи лет) для сооружения ЦХОЯТ состоялись переговоры с BoA Merrill Lynch, а также с Citibank и U.S. Export-Import Bank (Экспортно-импортный банк США), но в итоге только первый изъявил готовность участвовать в проекте.

Как сообщалось, в конце 2015 года о планах привлечь финансирования на сумму около $250 млн у Bank of Ameriсa Merrill Lynch для сооружения ЦХОЯТ заявлял президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский. По его словам, речь идет о кредите на 25 лет менее чем под 7% годовых.

“Энергоатом” и Holtec International подписали соглашение о строительстве ЦХОЯТ в 2005 году после победы Holtec в соответствующем конкурсе.

Дополнительное соглашение к контракту от 26 января 2015 года предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять “Энергоатом”, а поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки – корпорация Holtec. В новой редакции договора также предусмотрена передача украинской стороне технологии Holtec по производству контейнеров для хранения ОЯТ.

Сооружение ЦХОЯТ позволит НАЭК значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время преимущественно вывозится на временное хранение в РФ. ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году.

Разработанное киевским “Энергопроектом” технико-экономическое обоснование предусматривает проектную вместимость ЦХОЯТ в 16,53 тыс. отработавших тепловыделяющих элементов, в том числе 12,01 тыс. – с блоков ВВЭР-1000, 4,52 тыс. – ВВЭР-440. При этом емкость пускового комплекса составляет 3,62 тыс. сборок, в том числе 2,51 тыс. – с ВВЭР-1000.

Предполагается, что в 2015-2017 гг. будет осуществлено проектирование и сооружение хранилища, поставки оборудования и технологий Holtec и введение хранилища в эксплуатацию. В целом до конца 2020 года Holtec поставит для ЦХОЯТ 94 системы хранения ОЯТ, дальнейшее их производство будет осуществляться в Украине.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Next Post
Бразильцу Тайсону из донецкого “Шахтера” предложат украинское гражданство

Полузащитник "Шахтера" Тайсон выступать за сборную Украины не будет – выбрал родную Бразилию

Рекомендації

Под Харьковом уничтожены 4 танка РФ

Наші захисники завдають ворогу втрат на всіх напрямках, – Генштаб

3 роки ago
Петр Порошенко призвал Тайипа Эрдогана не признавать выборов президента России в Крыму

Петр Порошенко призвал Тайипа Эрдогана не признавать выборов президента России в Крыму

7 років ago
З Румунії до України намагалися ввезти шпигунське обладнання під виглядом антикваріату (ФОТО)

З Румунії до України намагалися ввезти шпигунське обладнання під виглядом антикваріату (ФОТО)

1 рік ago
В Ірані наростили виробництво дронів-камікадзе, – Інформспротив (ВІДЕО)

Вночі російські загарбники атакували Україну 4 БпЛА

1 рік ago
Косово, Албанія та Хорватія створили військовий союз – як попередження (ФОТО)

Косово, Албанія та Хорватія створили військовий союз – як попередження (ФОТО)

2 місяці ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • У США судять репера Дідді – жорстокі подробиці, цинізм захисників (ФОТО)
  • Оперативно з фронту. Найгарячіше під Покровськом
  • Учені заявили, що Всесвіт помре набагато швидше, ніж ми завжди думали
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV