На Суматре в Индонезии разъяренная толпа сожгла буддистские храмы


22:2930.07.2016

В индонезийской провинции Северная Суматра задержаны семь человек, подозреваемых в поджоге и совершении нападений на несколько буддистских храмов в городе Танджунгбалай. При актах вандализма никто не пострадал, сообщает Лига со ссылкой на Euronews.

Беспорядки начались после того, как житель города Танджунгбалай – этнический китаец – пожаловался на то, что ему мешает громкий призыв к молитве из мечети, расположенной напротив его дома. В результате возникла ссора. Информация об этом инциденте попала в социальные сети и обросла ложными слухами, после чего разъяренная толпа пришла в дом китайца, а затем принялась громить буддистские храмы. Сгорели также машины и мотоциклы. В региональной полиции утверждают, что произошедшее якобы не имеет отношения к межэтнической розни.

В Индонезии мусульмане составляют большую часть населения, а этническое китайское меньшинство исповедует буддизм.

В прошлом году в расположенную на севере острова Суматра провинцию Ачех были направлены военные после того, как толпа радикально настроенных мусульман сожгла несколько церквей и устроила погромы местного христианского населения. По мнению нападавших, церкви были построены без соответствующего разрешения. Затем власти провинции Ачех начали снос христианских храмов под давлением местной мусульманской общины. Провинция Ачех – единственный район Индонезии, где введены юридические нормы шариата.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube