“Розовые мечты”: общественники представили свой вариант договора с маршруточниками в Николаеве


13:4108.06.2016

Сегодня, 8-го июня, в Николаеве состоялась пресс-конференция членов рабочей группы по транспорту, в которую входят представители Николаевского ДемАльянса и Центра антикоррупционных расследований, на которой общественники рассказали о закулисной работе конкурсного комитета по транспорту и представили свой вариант договора с перевозчиками.

– На сегодняшний день у нас есть отправная точка – это конкурс, который был проведен 24-го мая, и в течение года исполнительный комитет должен подписать договор с перевозчиками по перевозке. Мы не являемся активными противниками предыдущего договора – он был достаточно неплохой, но в некоторых пунктах был размыт и не детализирован в плане контроля. Мы постарались эти моменты отразить в нашем новом договоре и добавили пункты, которые должны организовать перевозки в городе Николаеве, – рассказала руководитель Николаевского ДемАльянса Евгения Матейчук.

Общественники отметили, что представители конкурсного комитета попросту игнорировали выезды на базы перевозчиков.

– Мы были на всех выездах, и лишь единожды пришли два депутата – представители конкурсного комитета, и один раз с нами был представитель полиции. Из 12 членов конкурсного комитета материальные базы перевозчиков не посещал никто. А на самом деле в этом кроется основная проблема, – сказал председатель общественной организации Центр антикоррупционных расследований Денис Барашковский.

Так, по его словам, в фирмах ООО «Приватавтолюкс» и ООО «Алан-Техно» часть машин не имеют 18-ти посадочных мест, что требуется для участия в конкурсе. Несмотря на это, они принимают участие в конкурсе, потому что на обкатанные ими маршруты других желающих нет.

В договоре, предложенном общественниками, те перевозчики, которые прошли по конкурсу без нарушений, имеют право заключать договор с горсоветом на перевозки на срок не более 3-х лет, а те, которые нарушили условия договора, – не более года. Все маршрутки должны быть обеспечены системой GPS, водители обязаны придерживаться высокого уровня культуры и не курить во время поездки. Кроме всего прочего, фирма-перевозчик обязана ввести форму одежды единого образца для кондуктора и водителя.

Правда, как отметил Денис Барашковский, по его информации всего на рассмотрении в горсовете представлено 4 версии договора с перевозчиками – старая версия договора, вариант, предложенный общественниками, вариант договора от перевозчиков и абсолютно новый, который возник из ниоткуда.

– Появился еще один договор – я не знаю, что это за рокировка, он в 3 раза больше по объему и неожиданно для нас юротдел горисполкома взял его за основу. Мы в недоумении, – сказал Барашковский.

_DSC0010

_DSC0016

_DSC0023

_DSC0027

_DSC0031

_DSC0037

_DSC0042

_DSC0048

_DSC0063

_DSC0076

_DSC0081

_DSC0087



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube