Спецслужбы России осуществляют кибератаки на государственные учреждения Германии – контрразведка


15:3013.05.2016

Прошлогодняя мощная атака на Бундестаг была организована российскими спецслужбами, заявляют в Федеральном ведомстве по охране конституции.

За кибератаками на немецкие государственные учреждения стоят спецслужбы Российской Федерации. Об этом в пятницу, 13 мая, заявили в Федеральном ведомстве по охране конституции Германии, которое занимается контрразведывательной деятельностью, сообщает DW.

“Можно отследить, что некоторые из этих операций (российских спецслужб – Ред.) Продолжались в течение 7 -11 лет”, – говорится в заявлении ведомства, сообщает AFP. Немецкая контрразведка также доказательства, что именно российские спецслужбы год назад организовали мощные кибератаки на внутреннюю сеть немецкого Бундестага.

Как заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Маассен, информационная безопасность немецких органов власти и других государственных учреждений находится под постоянной угрозой. Кроме того, мишенью российских спецслужб объекты критической инфраструктуры, в частности, энергетики. По словам Маассена, прежде всего целью россиян является сбор информации. “Вместе с тем российские спецслужбы показывают готовность и к совершению диверсий”, – отметил он.

Напомним, во время кибератак на систему Бундестага в середине мая 2015 злоумышленники получили доступ к 14 серверов, среди которых был и главный сервер системы со всеми данными для доступа к сети немецкого парламента. Тогда немецкие СМИ сообщали, что атаки осуществлялись по поручению российского правительства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube