В Госпогранслужбе объяснили, почему не проверили грузовик с 1,5 тоннами янтаря


18:3117.03.2016

Вчера польские таможенники сообщили о задержании грузовика, перевозившего из Украины полторы тонны янтаря. В Госпогранслужбе Украины провели “разбор полетов” и выяснили, что этот грузовик прошел таможенное оформление в одной из центрально-восточных областей, и поэтому не было оснований его проверять. Таким образом, за такую рекордную контрабанду янтаря должно нести ответственность ведомство Романа Насирова, пишет газета Дело.

Польские пограничники предотвратили попытку незаконной перевозки через украинско-польскую границу почти 1,5 тонны янтаря общей стоимостью около 24 млн злотых (почти 5,6 млн евро).

Янтарь был спрятан в грузовике с польскими номерами, который ехал из Украины в Польшу, сообщает Таможенная палата в Бялей Подляске.

“Такой большой незаконной поставки партии янтаря на польской границе еще не было”, — заявила пресс-секретарь ведомства Семенюк.

Она добавила, что при досмотре автомобиля сотрудники таможни обнаружили под мешками с легальным товаром скрытые пакеты и картонные коробки, заполненные янтарем. В основном это были необработанные камни разных размеров.

При этом польские таможенники не сообщают, куда именно направлялся грузовик. Оба водителя — поляк и украинец — не признали своей вины. Прокуратура города Хелм возбудила против них уголовное дело.

Для сравнения, польские таможенники отмечают, что на протяжении 2015 года на границе в Люблинском воеводстве (граничит с Волынской и Львовской областями) обнаружили 900 кг янтаря.

Украинская погранслужба сообщает, что с начала года изъято почти 350 кг янтаря (9 случаев нелегального вывоза камня).

Также украинские пограничники сообщают, что данный грузовик шел под таможенным оформлением одной из внутренних таможен.

“Она была в таможенном отношении оформлена на одной из внутренних таможен Украины. Соответственно, оснований для проверки на границе не было. Мы проверили документы. А за товар отвечает таможня. Какой-либо оперативной информации о возможном укрытии товара у нас не было”, — пояснил Delo.UA пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube