В Чернобыле создадут биосферный заповедник – Минприроды


18:1801.03.2016

Минприроды планирует создать в Чернобыльской зоне биосферный заповедник.

Об этом во время брифинга сказала и.о. министра экологии и природных ресурсов Анна Вронская, сообщает корреспондент Укринформа.

“В числе приоритетов деятельности министерства на 2016 год создание Чернобыльского биосферного заповедника”, – сказала Вронская.

По ее словам, границы зоны отчуждения не будет изменен – промышленная зона останется в пределах 10 км, 20 км будут отнесены к заповеднику.

“Зона отчуждения как была в пределах 30 км, так и останется. Но мы берем европейский опыт, и кроме промышленного использования зоны отчуждения, вводим еще экологическую и природоохранную составляющую”, – отметила Вронская.

Деятельность заповедника будет регулироваться законами о природоохранном фонде и законодательством, которое регулирует деятельность зоны отчуждения.

Сейчас министерство ожидает Указа Президента о создании заповедника.

Как отмечают в Минприроды, перевод земель зоны отчуждения в заповедный статус позволит в первую очередь сохранить экосистемы Полесья, стабилизировать гидрологический режим и восстановить загрязненные радионуклидами территории. Кроме этого, как сообщила Вронская, в дальнейшем на базе этого заповедника возможно создание в рамках программы ЮНЕСКО трансграничного украино-белорусского биосферного резервата общей площадью около 500 тыс. га.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube