ЧГУ им. Петра Могилы празднует своё 20-летие


14:4017.01.2016

Сегодня, 17 января, Черноморский государственный университет имени Петра Могилы празднует 20-летие со дня основания.

По этому поводу сегодня в 15:00 в Николаевском академическом украинском театре драмы и музыкальной комедии состоится концерт, а перед этим ректор вуза Леонид Клименко и почётные столичные гости успели пообщаться с прессой.

Как отметил Леонид Павлович, именно в этот день учёный совет Киево-Могилянской академии принял решение создать в Николаеве свой филиал.

– На то время фактически это была только идея, было провозглашено о намерениях создать. Было желание, была потребность, но университета не было, – сказал ректор.

Де-юре процесс создания университета закончился 3 июля 1996 года, когда было принято соответствующее Постановление Кабмина.

– Начинался университет с нуля. По состоянию на 3 июля 1996 года, когда было принято постановление, у нас было три письменных стола, один факс, мягкий уголок, который сегодня стоит в картинной галерее, и огромное желание создать новое учебное заведение, – поделился воспоминаниями Леонид Клименко.

Описывая успехи университета, ректор отметил не только открытие многих специальностей и создание высококвалифицированного преподавательского коллектива.

– Мы создали идеологическую основу для того, чтобы Николаев все же считался украинским города. Потому что до этого фактически Николаев был русскоговорящим городом, – сказал он.

Также Леонид Клименко сказал, что у вуза есть достаточно амбициозные планы на будущее. Одним из планов значится открытие специальности «лечебное дело» (подготовка врачей – прим.) в Николаеве.

– У меня есть уверенность, что это нам по силам, – сказал Леонид Клименко.

Почетный Президент Национального университета “Киево-Могилянская академия” Вячеслав Брюховецкий верит, что у ЧГУ большое будущее, поскольку вуз имеет потенциал.

– Мы очень гордимся, что наш бывший филиал добыл такой авторитет, – сказал он.

Директор Департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Олег Шаров передал поздравления от министра Сергея Квита и всего министерства.

1 2 3



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube