Прощай, милиция. Здравствуй, полиция


12:0907.11.2015

В Украине 7 ноября официально вступает в силу Закон о Национальной полиции и, фактически, «старая гвардия» правоохранителей исчезнет. В свою очередь, придет «молодая кровь» – полицейские, которые днем и ночью будут следить за общественным порядком.

Перед выходом на патрулирование полицейский будет одевать форму американского образца, брать с собой жетон и планшет с базой данных водителей, газовый баллончик, пистолет, фонарик, наручники, права, дубинку и устройство «три в одном».

Укринформ подготовил инфографику о Национальной полиции: ее состав, основные задачи и права.

Прощай, милиция. Здравствуй, полиция 1

В Законе «О Национальной полиции» четко прописано, что – это орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержание публичной безопасности и порядка.

В составе полиции функционируют:

– криминальная полиция;

– патрульная полиция;

– органы досудебного расследования;

– полиция охраны;

– специальная полиции;

– полиция особого назначения.

Основные задачи полиции:

– обеспечение общественной безопасности и порядка;

– охрана прав и свобод человека, а также интересов общества и государства;

– противодействие преступности;

– предоставление в пределах, определенных законом, услуг по помощи лицам, которые из личных, экономических, социальных причин или вследствие чрезвычайных ситуаций нуждаются в такой помощи.

Согласно Закона «О Национальной полиции» правоохранители имеют право:

– проверять документы, удостоверяющие личность;

– опрашивать;

– производить поверхностную проверку и осмотр;

– останавливать транспортное средство;

– требовать покинуть место и ограничить доступ к определенной территории;

– ограничивать передвижения личности, транспортного средства или фактического владения вещью;

– проникать в жилье или другое владение личности;

– проверять соблюдения требований разрешительной системы органов внутренних дел;

– применять технические приборы и технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, средств фото- и киносъемки, видеозаписи;

– проверять соблюдения ограничений, установленных законом в отношении лиц, находящихся под административным надзором, и других категорий лиц;

– на полицейскую опеку.

Следует помнить: полицейскому строго запрещается наносить удары резиновыми или пластиковыми палками по голове, шее, ключице, половым органам, позвоночнику, в живот, применять водометы при температуре ниже +10; использовать наручники более 2-х часов или без ослабления их давления.

“Полицейским при любых обстоятельствах запрещено способствовать, осуществлять, подстрекать или терпимо относиться к любым формам пыток, жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения … В деятельности полиции запрещаются любые привилегии или ограничения по признакам расы , цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам”, – говорится в законе.

Кроме того, отмечается, что полиция в своей деятельности не зависит от решений, заявлений или позиций политических партий и общественных объединений: “Полицейским запрещено высказывать личное отношение к деятельности политических партий при исполнении служебных полномочий, а также использовать служебные полномочия в политических целях”.

Полицейские уже патрулируют улицы Киева, Львова, Одессы и Харькова, а в ближайшее время появятся в Николаеве, Луцке, Ужгороде (Мукачево), Днепропетровске и Хмельницком.

Ранее сообщалось, что правительство назначило руководителем Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе – бывшего ректора полицейской академии Грузии, советника министра МВД Украины Арсена Авакова. Амбициозная Хатия славится жесткой реформаторской позицией: возглавив в 2007 году Академию полиции Грузии Деканоидзе заменили многолетние обучение в полицейской академии на тренинги по праву, тактике и стрельбе, а также, сократила количество сотрудников – с 300 преподавателей оставила лишь 50.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube