INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Без рубріки

Посол США призвал освободить судебную систему Украины от политического вмешательства и коррупции

30.10.2015
in Без рубріки
Посол США призвал освободить судебную систему Украины от политического вмешательства и коррупции

Прокуратура страны должна отказаться от политического контроля и попыток саботировать реформы, а судебную систему в Украине необходимо избавить от политического вмешательства и коррупции.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, выступая на открытии конференции бизнес-совета «США-Украина» и Киевской школы экономики по реформе правовой системы и системы управления в пятницу в Киеве,

Схожі матеріали

В Україні випустили зубну пасту із смаком борщу (ФОТО)

В Україні випустили зубну пасту із смаком борщу (ФОТО)

18.05.2025
Мединський заявив, що РФ задоволена переговорами

Мединський заявив, що РФ задоволена переговорами

16.05.2025

«Люстрация пока неполная. Уже больше года идет этот процесс, а коррумпированные судьи до сих пор не уволены. Судьи до сих пор остаются безнаказанными, игнорируют права человека и демонстрируют пренебрежение к верховенству права», — цитирует господина Пайетта пресс-служба посольства США в Украине.

Он отметил, что судебная система Украины должна действовать по рекомендациям временной специальной комиссии по аттестации судей, чтобы процесс люстрации достиг реальных результатов.

Дж.Пайетт также призвал освободить судебную систему Украины от политического вмешательства и коррупции.

«Когда влиятельный или коррумпированный человек звонит, чтобы купить решение или угрожать судье, судья должен быть в состоянии бросить трубку с полной уверенностью в своей защищенности независимостью и судебной властью. Судьи должны чувствовать себя уполномоченными и защищенными, чтобы действовать самостоятельно, зная, что они не понесут наказания и не получат мести за решение дела в соответствии с правовыми нормами, а не политическими интересами», — сказал посол США.

Он напомнил, что Конституционная комиссия предложила изменения в Конституцию Украины в части судебной реформы, которые предлагают лишить парламент, Администрацию президента права назначать судей, принимать решение о распределении финансирования судебных учреждений, однако, по его мнению, «эти поправки не смогут гарантировать независимость судебной власти».

«Чтобы достичь успеха, судьи должны понять свою независимость и действовать в сфере своей компетенции уверенно и, что важно, неподкупно. В то же время, другие ветви власти должны отказаться от контроля, который давал им власть, влияние, и, во многих случаях, возможности для коррупции», — заявил Дж.Пайетт.

Посол особо подчеркнул, что «украинская прокуратура должна отказаться от советского наследия политического контроля и коррупции, что позволило влиятельным людям – в том числе в правительстве – избежать ответственности за злоупотребление положением и нарушения прав человека».

«Такая безнаказанность подрывает принципы верховенства права и будущее место Украины в европейском сообществе свободных, процветающих, демократических государств», — подчеркнул Дж.Пайетт.

«Генеральная прокуратура Украины должна прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах, таких как арестованные в июле пресловутые «алмазные прокуроры», а также прекратить блокирование уголовных расследований взяточничества, заговоров и политического соглашений», — заявил посол, сообщает Аргумент.

Next Post
Исполняющим обязанности начальника ГУ ГФС в Николаевской области назначен Игорь Кузьмин

Исполняющим обязанности начальника ГУ ГФС в Николаевской области назначен Игорь Кузьмин

Рекомендації

ЄБРР пропонує українському бізнесу компенсацію на релокацію підприємств із небезпечних регіонів 5

ЄБРР пропонує українському бізнесу компенсацію на релокацію підприємств із небезпечних регіонів

2 роки ago
ЗСУ знищили ще 460 окупнатів, 33 артсистеми, 22 дрони. Повні втрати ворога

ЗСУ знищили ще 460 окупнатів, 33 артсистеми, 22 дрони. Повні втрати ворога

2 роки ago
МВД объявило набор участковых полицейских и следователей – первой будет Киевская область

В Николаеве суд провел обыск в управлении патрульной полиции и изъял компьютерное оборудование

8 років ago
Не только Насибов, но и Беленюк – 2 украинских борца прошли в финал Олимпиады

Не только Насибов, но и Беленюк – 2 украинских борца прошли в финал Олимпиады

4 роки ago
«Вызывает тревогу»: в Николаевской ОГА призывают соблюдать санитарно-гигиенические требования, чтобы регион не попал в «красную» зону (ВИДЕО)

«Вызывает тревогу»: в Николаевской ОГА призывают соблюдать санитарно-гигиенические требования, чтобы регион не попал в «красную» зону (ВИДЕО)

5 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Китай готується запустити дроно-матку з роєм дронів на борту (ВІДЕО)
  • Українські науковці зберегли унікальну породу корів – шароле: худобу евакуювали з фронтової зони на Львівщину
  • На вчорашній виставці-прилаштуванні у Миколаєві домівки знайшли 13 безпритульних тварин (ФОТО)
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV