Уже почти 40 стран согласны отказаться от права вето в ООН


20:4917.08.2015

Почти 40 стран поддержали инициативу Парижа относительно добровольного отказа от применения права вето в ООН в случаях, когда необходимо принять срочные меры для прекращения массовых преступлений.

Об этом заявил заместитель официального представителя МИД Франции Александр Жоржини, отвечая на вопрос собственного корреспондента Укринформа.

«Инициатива Франции по регулированию вето в случаях массовых зверств нашла очень широкий отклик в Организации Объединенных Наций и международном сообществе. Почти сорок стран официально выразили свою поддержку в рамках последнего заседания ООН и многие другие проявляют интерес», – сказал дипломат.

По его словам, соответствующее решение может быть принято уже в сентябре. «Мы активно обсуждаем этот вопрос, в частности в связи с 70-й годовщиной Организации Объединенных Наций в сентябре, как дальнейший шаг в мобилизации международного сообщества», – уточнил Жоржини.

Напомним, с предложением добровольно ограничить применение права вето выступил в 2013 году президент Франции Франсуа Олланд. В частности, предлагается предусмотреть специальную процедуру: по запросу не менее 50 стран Генеральному секретарю предстоит провести оценку ситуации, которая выносится на рассмотрение Совбеза. В случае, если совершенные деяния будут квалифицированы как серьезные правонарушения повсеместного характера, например геноцид или военные преступления, будет задействовано «джентльменское соглашение», которое предусматривает добровольный отказ от применения права вето. В то же время этот механизм не будет функционировать в случаях, когда затрагиваются национальные интересы хотя бы одного из постоянных членов СБ.

Как известно, в конце июля Россия в Совбезе ООН заблокировала резолюцию о создании международного трибунала по делу о падении Боинга МН17, наложив вето.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube